ПоддержатьУкраїнська

В аннексированном Крыму упал российский "Калибр" – что известно

Место падения – неподалеку от Крымского моста: похоже, однажды россияне уничтожат его собственными ракетами

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Оккупированный Крым пострадал от 'Калибров' армии рф

18 мая жители оккупированного Крыма сообщили о падении российской крылатой ракеты "Калибр". Утверждается, что происшествие произошло в 40 км от Крымского моста.

Информация обнародована в СМИ независимых журналистов из рф ASTRA.

В сообщении указано, что ракета была обнаружена утром 17 мая. Как выяснилось, около 6:30 местный пастух обнаружил обломки снаряда неизвестного происхождения. Они лежали на земле у села Джав-Тьобе (Вулкановка) в Ленинском районе Крыма.

Отметим, расстояние от Джав-Тьобе до Керчи и Крымского моста – около 40 км. На одной линии – порт Новороссийск, где россия прячет военную флотилию для ударов по Украине.

Месторасположение села Джав-Тебе (Вулкановка)

На место чрезвычайного происшествия вызвали российских военных. Они подтвердили, что обломки принадлежат крылатой ракете "Калибр" морского базирования.

Сообщение о падении ''Калибра''

Отметим, россия обстреливала Украину в ночь с 15 на 16 мая и в ночь с 17 на 18 мая – об этом свидетельствует инфографика Воздушных сил ВСУ.

Воздушные силы ВСУ – об успехах украинского ПВО

Выходит, что армия рф потеряла одну крылатую ракету во время обстрела с 15 на 16 мая – именно тогда украинской ПВО удалось сбить все снаряды, которые запустили россияне. Между тем, еще для одной ракеты ПВО не понадобилась – значит, сэкономили украинские зенитные снаряды.

Несколько недель назад схожая ситуация произошла в Белгороде: российский самолет "уронил" авиабомбу, которая взорвалась посреди улицы в центре города.

Напоминаем, армия рф ночью обстреляла Одесщину: местные жители сообщили о фейерверке в небе от работы систем ПВО. Позже ОК "Юг" показало фотографии с места единственного попадания: россияне разрушили старый ангар.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости