ПоддержатьУкраїнська

В оккупированном россиянами Крыму взвился украинский флаг: кто его поднял? (фото)

Ранее в сети появилась информация, что россияне спешно продают свое жилье во временно оккупированном Крыму и вывозят с полуострова родных

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Замок «Ласточкино гнездо»

Украинский флаг подняли далеко от линии фронта, в глубине полуострова, в селе Грушевка недалеко от Феодосии и Судака.

Фото вышки, на которой развевается украинский флаг, в сети опубликовали авторы проукраинского Телеграмм-канала "Крымский ветер".

"Председатель правления Крымскотатарского ресурсного центра Эскендер Бариев утверждает, что украинский флаг развевается в крымском селе Грушевка", – говорится в сообщении.

Правда, кто это сделал, в сообщении не сказано. Вероятно, одной из причин является безопасность этого смельчака. За такие действия оккупационные власти терроризируют жителей Крыма. Больше всего от российского террора страдают крымские татары, которые в свое время не захотели покидать родную землю и свои дома.

К примеру, 3 марта этого года в поселке Октябрьское Красногвардейского района Крыма сотрудники местной полиции вручали "предостережение" крымским татарам. Об этом сообщает общественная организация "Крымская солидарность".

Согласно "документу", запрещается участвовать в "массовых несанкционированных мероприятиях", что в случае гражданских журналистов фактически означает запрет и на свободу слова. Такие "предостережения" являются нарушением закона, отмечает НСЖУ.

В оккупированном россиянами Крыму взвился украинский флаг: кто его поднял? (фото)

Подобные "предостережения" уже вручили многим крымским татарам, в том числе активистам, правозащитникам, членам Меджлиса крымскотатарского народа, который в россии признали "экстремистской организацией". Правозащитники расценивают это как метод психологического давления, тогда как полиция называет это "превентивной мерой" непроцессуального характера.

Напомним, что 22 марта в сети появились кадры ночной атаки беспилотников неизвестного происхождения на Севастопольскую бухту в оккупированном Крыму. Пока нет точных данных о последствиях тех событий. В то же время российская оккупационная администрация уверяет, что сбиты все объекты, атаковавшие бухты в Севастополе.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости