ПоддержатьУкраїнська

В РПЦ считают преждевременным отдавать украденную украинскую икону

StopCor
StopCor

StopCor

В РПЦ считают преждевременным отдавать украденную украинскую икону

В Русской православной церкви считают преждевременным передавать Украине икону Святого Николая, подареную министру иностранных дел России Сергею Лаврову в Боснии, до проведения экспертизы. Об этом сообщает "РИСУ".

 Фото: KLIX

«Насколько я знаю, до сих пор нет доказательств того, что эта икона является собственностью Украины. Я думаю, что здесь должны работать специалисты, и если это (...) украденная икона, про что не мог знать даритель этой иконы, то, конечно, ее надо вернуть», - сказал глава синодального Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион в эфире телеканала "Россия-24", пишет "Интерфакс-религия".

Однако, если это не так, то опять же, по мнению митрополита, должно быть экспертное заключение, которое подтвердит происхождение иконы.

Напомним, 15 декабря Лавров посетил Боснию и Герцеговину, где глава ее президиума Милорад Додик подарил министру позолоченную икону XVIII века.

18 декабря стало известно, что посольство Украины в Боснии и Герцеговине направило в Сараево ноту с требованием вернуть 300-летнюю икону из Луганска. Они потребовали предоставить информацию о реликвии и содействовать ее немедленному возвращению на родину.

Позже Россия, по согласованию с дарителем, передала икону в посольство Боснии и Герцеговины, рекомендовав использовать имеющиеся правовые механизмы для выяснения всех обстоятельств этого дела, в том числе происхождения упомянутого артефакта.

Как ранее сообщал "СтопКор", в столице силовики прекратили деятельность неонацистской террористической группировки.

Другие новости