ПоддержатьУкраїнська

В Украине начались стабилизационные отключения электроэнергии: где не будет света

"Укрэнерго" вводит стабилизационные отключения для ремонта сетей

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

электроэнергия свет

2 ноября в Украине продолжились стабилизационные отключения электроэнергии для пользователей. Это делается для того, чтобы энергетики могли быстрее починить поврежденную инфраструктуру.

Об этом стало известно из сообщения НЭК "Укрэнерго".

Отключение энергии будет применено в Центральном и Северном регионах страны.

"Диспетчерский центр НЭК "Укрэнерго" предоставил операторам распределительных сетей (облэнерго) объемы для ограничения электроснабжения именно в формате ГПО для потребителей в Центральном (Киев, Киевская, Черниговская, Черкасская и Житомирская области) и Северном (Сумская, Харьковская и Полтавская области) регионах страны", - говорится в сообщении.

Укрэнерго напоминает, что вы можете посмотреть свой график отключения на сайте облэнерго.

"Ограничения потребления необходимы, чтобы уменьшить нагрузку на сети, обеспечить постоянную балансировку энергосистемы и избежать повторных аварий после того, как электросети были повреждены ракетными обстрелами и атаками дронов россиян", - рассказывает оператор.

Благодаря стабилизационным отключениям у ремонтных бригад появляется возможность устранить повреждения на объектах инфраструктуры и сбалансировать систему.

Напомним, 31 октября россия нанесла массированный удар по территории Украины с помощью стратегических бомбардировщиков. Взрывы слышали в Харьковской, Черкасской, Кировоградской, Винницкой, Хмельницкой и Днепропетровской областях.

Также были обстреляны Харьков и Киев, в результате чего в городах начались проблемы с электроснабжением. В Харькове в результате попадания по объекту критически инфраструктуры был обесточен метрополитен.

В Киеве из-за попадания по объекту критической инфраструктуры области около 80% всех жителей города остались без воды, а около 350 тысяч квартир - без света.

Вооруженным силам Украины удалось уничтожить 44 ракеты армии рф. Всего россияне запустили около 50 крылатых ракет.

Для ударов ракетами россияне использовали стратегическую авиацию Ту-95/Ту-160.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости