ПоддержатьУкраїнська

В Украине вводят новые сигналы воздушной тревоги: путаницу объясняет СНБО (аудио)

Гражданам следует разобраться, где фейк о новых сигналах тревоги, а где истина

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

сигнал воздушной тревоги

22 августа Центр противодействия дезинформации объяснил, что не все так просто с новыми сигналами воздушной тревоги, о которых сообщили украинские СМИ.

Информация обнародована в официальном Telegram-канале центра СНБО.

Совбез отмечает, что нужно внимательно разобраться в материалах, распространивших СМИ. В частности, следует обратить внимание, что новые сигналы появились только в некоторых местных общинах. Пока единственный городской совет – Винницкий – заявил об этом.

В сети появились аудио-записи, демонстрирующие новые звучания сигнала тревоги:

  • химическая опасность – церковный колокол;
  • радиационная опасность – набат;
  • Эвакуация – длительный непрерывный гудок поезда, после которого нужно включить телевидение или радио и слушать объявления местных властей.

Отметим, в приложении "Воздушная тревога" предусмотрены отдельные сигналы для каждой из возможных опасных ситуаций (дополнительно – для уличных боев и угрозы артобстрела).. Кроме того, после обновления, в приложении можно управлять их громкостью.

Внимательно прислушаться к сигналам тревоги особенно важно в канун Дня Украинского Флага и Дня Независимости, предупредил Президент Зеленский в обращении от 20 августа.

Напоминаем, Виталий Ким подчеркнул, что Николаев не будет "закрываться" даже ввиду вероятных усиленных обстрелов армии рф, "приуроченных" ко Дню Независимости Украины. Между тем в Харькове, который ночью пострадал от ночных обстрелов, также ожидают усиления ударов врага.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости