ПоддержатьУкраїнська

В Украине зафиксировали рекордное количество вызовов скорой помощи

StopCor
StopCor

StopCor

В Украине зафиксировали рекордное количество вызовов скорой помощи

Сейчас в Украине наблюдается исторический максимум обращений за экстренной медицинской помощью. Ситуация подобна той, которая была в ноябре-декабре 2020 года. Об этом сообщил руководитель экспертной группы по вопросам оказания экстренной медицинской помощи департамента медуслуг Минздрава Александр Данилюк, передает "Факты ICTV".

 Фото: Vgorode

"Сейчас у нас происходит исторический максимум нагрузки на систему экстренной медицинской помощи. По состоянию на 31 марта, средний показатель составил 35 705 обращений по номеру 103, из них бригады скорой выехали на 16 823 случая. В результате 5 025 пациентов госпитализировали", — отметил он.

По его словам, такое количество обращений связано с увеличением пациентов с осложненным течением коронавируса. А обычно в экстренной помощи нет таких резких колебаний, кроме случаев острого гололеда или плохих погодных условий, способствующих травматизму.

Он добавил, что сейчас рост нагрузок происходят не только в системе экстренной медицинской помощи, но и в других структурах системы здравоохранения Украины, что заставляет пациентов становиться в очередь.

"Похожая ситуация была в ноябре — начале декабря 2020 года, но пока она гораздо хуже", — добавил Данилюк.

Также он отметил, что при увеличении количества пациентов с Covid-19 появляется тенденция увеличения количества обращений на 103, в том числе потому, что у людей возникает паника, и они звонят на 103, чтобы проконсультироваться, вместо того, чтобы звонить семейном врачу.

Как ранее сообщал "СтопКор", за сутки в Киеве было зафиксировано более 1160 новых случаев коронавируса.

Другие новости