ПоддержатьУкраїнська

В Украине заработал визовый режим c рф: что это значит

С 1 июля в Украине заработал визовый режим с рф

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Граница ГПСУ

После начала полномасштабной агрессии российской федерации в Украине было принято решение о введении визового режима для граждан страны-агрессора.

Об этом стало известно из сообщения премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля.

С 1 июля вступило в силу решение Кабинета министров от 17 июня 2022 г. о введении визового режима с российской федерацией. Теперь гражданам страны-агрессора необходимо получить визу для пересечения границы с Украиной.

Визы россиянам будут выдавать в крупнейших городах рф в визовых центрах через компанию-посредника VFS Global. Например, россияне могут податься на визу в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Самаре и т.д.

Визу не смогут получить лица, попавшие в санкционный список или в список лиц, создающих угрозу национальной безопасности Украины.

В настоящее время границы с рф и Беларусью закрыты из-за продолжения боевых действий, поэтому после получения визы гражданам страны-агрессора необходимо будет приезжать в Украину через страны ЕС или Молдову.

Ранее россияне могли приезжать в Украину только с загранпаспортом, но на практике ГПСУ требовала от них документы, подтверждающие их временное пребывание в стране и приглашение от гражданина Украины.

Напомним, 25 мая Владимир Зеленский опубликовал официальный ответ на электронную петицию о возможности введения виз для россиян.

Другие новости