ПоддержатьУкраїнська

Вашу маму и там и тут показывают: как бизнесмен Савицкий держит салоны в России и Украине.

В Киеве активисты разоблачили несколько автосалонов с российским бенефециаром

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

Савицкий флаг россии

В Киеве активисты ВОО "Стоп коррупции" разоблачили сеть автосалонов, подчиняющихся пророссийскому бенефециару. Речь идет об автомобильных представительствах "Атлант-М". Такие же салоны работают по всей россии и Беларуси. Сообщает правозащитник Роман Литвин.

В один из таких салонов "Атлант-М Лепсе" прибыли общественные активисты. В комментарии "СтопКору" они рассказали, что в учредителях компании значится житель россии Сергей Савицкий, о чем свидетельствуют данные YouControl.

"Данный салон профильно является дилером автомобилей Volkswagen в Украине. Чтобы услышать позицию работников насчет национализации этого предприятия, так как оно подпадает под действие закона "Об основных принципах принудительного изъятия в Украине объектов права собственности Российской Федерации и ее резидентов", мы приехали по адресу ул.Лепсе, 4 (сейчас она называется Гавела.) Приехав в автосалон, мы хотели пообщаться с работником, но подойдя мы увидели, что действительно есть такая вывеска на здании – "Атлант-М Лепсе". В интернете я нашел что эта табличка запатентована , она принадлежит международной компании "Атлант-М", владельцем которой также является Савицкий. В самом салоне нам удалось пообщаться с заместителем директора, который сообщил, что здесь компании ООО "Атлант-М Лепсе" нет. И что здесь деятельность осуществляет ООО "Автомобильный дом Атлант-М". Мы спросили, есть ли связи у этой компании с россиянами. Он сказал, что в настоящее время отношения к россии не имеет и принадлежит гражданину ЕС", – рассказал правозащитник.

''Атлант-М Лепсе''
интервью

Действительно, согласно данным платформы YouControl, основателем ООО "Автомобильный дом Атлант-М" значится кипрская компания "Хойру Холдингз Лимитед". Правда, похоже, что она связана с тем же жителем россии Савицким. В частности, Савицкий и "Хойру Холдингз Лимитед" числятся совладельцами ООО "Атлант-М Лепсе". Так же в учредителях ООО "ХХІ век" числилась компания "Хойру Холдингз Лимитед", а уже в июле 2021 года ее возглавил Савицкий.

скриншот юконтроль

Кипрская компания является совладельцем ряда других компаний, утверждает активист.

"Таким образом, в настоящее время автосалон с вывесками "Атлант-М Лепсе" осуществляет свою деятельность под другим брендом – "Автомобильный дом Атлант-М". Четыре месяца назад они исключили этого жителя россии из владельцев, заменив его на "Хойру Холдингз Лимитед" и якобы себя сейчас позиционируют, что они никакого отношения к российскому бизнесу не имеют, но у нас есть подозрение, что это такой ход, чтобы просто скрыть долю этого Савицкого. Мы считаем, что эта компания "Автомобильный дом Атлант-М" связана с другими компаниями, такими, как "Атлант-М Днепровская набережная", "Атлант-М Лепсе". Об этом даже свидетельствует схожесть названий. Салоны под названием "Атлант-М" продолжают работать по всей Украине и обогащать жителя россии – Сергея Савицкого", – подытожил Литвин.

скриншот проживания в россии

Стоит отметить, что Сергей Савицкий владеет еще несколькими десятками компаний по всей Украине, среди которых:

  • "Агроинвест-натуральные продукты"
  • "Гранд авто"
  • "Продекс-Украина"
  • "Транс Оил"
  • "Институт современных аграрных технологий"
  • "Светофор" и т.д.

Сергей Савицкий

Сергей Николаевич Савицкий родился 24 апреля 1966 года, Витебск, Белорусская ССР. Бизнесмен, один из учредителей международного автомобильного холдинга "Атлант-М", в настоящее время занимает должность Генерального директора, член Совета директоров "Атлант-М".

Сергей Савицкий

В 1991 году совместно с Олегом Хусаеновым основал "Атлант-М". С 1992 – руководитель по продаже автомобилей холдинга "Атлант-М". С 1994 по 1999 – директор автоцентра "Атлант-М" (официальный дилер Volkswagen в Беларуси). С 1999 по 2000 год – Генеральный директор компании "Атлант-М Фарцойгхандель" (импортер Volkswagen в Беларуси). С 2001 – генеральный директор компании "Интеркар Украина Лтд." (импортер Volkswagen в Украине). В 2004 г. за выдающиеся достижения сбытовой сети Volkswagen награжден почетным Золотым знаком Volkswagen и почетной грамотой. С 2005 г. – Генеральный директор Международного автомобильного холдинга "Атлант-М" в Украине. С 1 января 2011 года занял должность Генерального директора Международного автомобильного холдинга "Атлант-М".

Национализация

Стоит отметить, что автомобильные салоны "Атлант-М" работают по всей россии (и Беларуси) и продолжают спонсировать бюджет страны-агрессора.

карта Атлант-М

А центральный офис расположен в Москве, о чем свидетельствуют данные с сайта российского "Атлант-М".

Сайт российского ''Атлант-М''

Стоит напомнить, что 1 апреля ВРУ приняла законопроект №7169, который вносит изменения в ранее принятый закон "Об основных принципах принудительного изъятия в Украине объектов права собственности российской федерации и его резидентов" и фактически расширяет его действие также на:

  • физических лиц – граждан рф;
  • лиц, не являющихся гражданами российской федерации, но имеющих тесную связь с агрессором (имеющих место жительства или занимающихся основной деятельностью);
  • юридических лиц (их филиалов, представительств), работающих в Украине, но бенефициаром которых является рф;
  • юрлиц в Украине, в которых рф владеет прямо или косвенно долей в капитале или является учредителем/бенефициаром.

Кроме того, под действие закона могут попасть физические или юридические лица независимо от гражданства и места жительства, публично отрицающие или поддерживающие осуществление вооруженной агрессии российской федерации против Украины.

Национализировать можно имущество компаний и граждан, поддерживающих установление и утверждение временной оккупации части территории Украины, которые не остановили или не прекратили осуществление своей экономической деятельности на территории российской федерации в период действия военного положения в Украине.

Учитывая все вышеперечисленные факты, активисты ВОО "Стоп коррупции" требуют немедленной национализации или конфискации предприятий, подчиняющихся Савицкому. По данным фактам уже готовятся обращения в СБУ, Офис генпрокурора, СНБО и другие государственные структуры.

Напомним, "СтопКор" продолжает серию разоблачающих материалов о российском бизнесе, функционирующем в Украине. Так, недавно мы рассказывали об украинском бизнесе россиянина Михаила Воеводина, которого называют протеже вицеспикера Госдумы России Александра Бабакова.

Другие новости