ПоддержатьУкраїнська

Убийство писателя Вакуленко "заказал" предатель с Луганщины: правоохранители идентифицировали причастных

Журналисты Следствия.Инфо нашли родную сестру и тетю луганчанина и предателя Владислава Нескородьева и пообщались с ними: те рассказали подробнее о личности предателя

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Вакуленко убийство

К убийству детского писателя и поэта Владимира Вакуленко в Капитоловке Изюмского района во время оккупации Харьковщины причастный предатель из Луганска по имени Владислав Нескородьев, также известный как "Лев". Личность и мотивы заказчика установили журналисты Следствия.Инфо.

Об этом сообщает Украинская правда, ссылаясь на журналистов информационного агентства "Следствие.Инфо".

Отмечается, что неделю назад правоохранители сообщили об установлении лиц двух боевиков из Луганщины, подозреваемых в убийстве Владимира Вакуленко и еще трех мужчин.

Правоохранители обнародовали информацию о сообщении подозрения Нескородьеву В.В. и Удоденко С.А. Они же – командир одной из рот "ЛНР" с позывным "Лев" и пулеметчик по прозвищу "Удод". Оба – уроженцы оккупированного ныне Луганска.

Предатель из Луганска по имени Владислав Нескородьев, также известный как ''Лев''

Предварительно в статье напомнили, что российские военные во главе с луганчанином Нескородьевым весной 2022-го неоднократно приходили в дом писателя. Более того, в материалах следствия говорится, что военные рф похитили писателя вместе с сыном-подростком, который имеет инвалидность.

Несмотря на пытки, Вакуленко не согласился на сотрудничество с врагом – и военные сначала вернули его с сыном домой, а через два дня белый автомобиль из "Z" снова стоял у двора украинского писателя.

Журналисты рассказывают, что тогда коллаборант Нескородьев, вероятно, отдал приказ солдату Удоденко насильно вытащить Владимира из дома и расстрелять его: последний убил писателя тремя выстрелами, перед этим сломав ему пальцы на руках. Тело Вакуленко идентифицировали среди замученных во время эксгумации в ноябре 2022 года.

Владимир Вакуленко

Российские военные забрали его рюкзак с украинскими шевронами и нашивками воинских частей ВСУ. И уже через несколько дней местные нашли рюкзак в Капитоловке, в 15 минутах езды от Изюма.

Журналисты "Следствия.Инфо" нашли семью Владислава Нескородьева и его страницу в соцсетях – из этого они узнали, что предателю Украины 33 года, у него есть жена Лина и дочь 7 лет и то, что семья решила не выезжать из оккупированного Луганска. Корреспонденты также позвонили Нескородьеву, однако его украинский номер оказался недействительным.

Сестра предателя – Сюзанна

Сестра предателя Сюзанна согласилась поговорить с представителями СМИ и рассказала, что после оккупации Луганска в 2014 году переехала в Ирпень на Киевщине. Она также призналась: впервые услышала о военных преступлениях, в которых подозревают ее брата.

"Вы сейчас это рассказываете – и у меня прям начало сердце колотиться. Я вообще не знаю всю эту историю… Мы из самого Луганска. Я уехала еще в 2014-м. А брат остался, и я даже не знаю где он, что с ним… Я была в шоке вообще, когда услышала от бабушки, что у них там началось, в Луганске. Для меня это был шок, я не верила", – признается женщина.

Сюзанна также рассказала, что когда российские войска оккупировали Киевщину, то она не успела выехать с детьми в безопасное место, поэтому ожидала освобождения Ирпеня в подвале дома. Ее семья пережила оккупацию в Ирпене. А с братом Сюзанна поругалась, поэтому связь не поддерживает.

Владислав Нескородьев с женой

"Мы с ним не общаемся лет 7. Я даже не знаю, где он, что с ним. Мы всегда общались не очень. В последний раз виделись еще в 2014 году, когда мы были в Луганске", – рассказывает женщина и говорит, что не знала, что брат перешел на сторону оккупантов.

"Он делал на стройках, тете и дяде помогал. Больше ничего такого я и не знаю. В Луганске осталась семья: брат Александр Ковалев и мама. Тетя осталась, потому что бабушка сказала, что не будет никуда уезжать. Все остальные почему так решили – за них не отвечу, я не знаю. Каждый сам за себя решает".

И если родная сестра Нескородьева заверила, что ненавидит российскую армию и что сама "никогда бы не пошла на российскую сторону", живущая в Луганске тетя боевика Наталья Ковалева довольна оккупацией и в "Одноклассниках" не скрывает расположения к путину и русской армии.

Тетя боевика - Наталья Ковалева

В разговоре с журналистами Ковалева заявила, что тоже поругалась с племянником, но убеждена, что Нескородьев не способен убить гражданского.

"Владислав никогда не смог бы убить никакого мирного жителя — это я знаю точно. Я его с детства воспитывала, он не такой человек. Так что то, что публикует украинская прокуратура – это их проблемы. Я не верю и никогда не поверю", – заявила Наталья, также убежденная, что "российская армия защищает украинцев", а в ВСУ служат "американские наемники".

Прокуратура Украины подозревает Владислава Нескородьева в организации убийства еще трех мирных жителей Изюма: Ивана Шабельника, участника АТО Юрия Кавуна и Леонида Тарана. Пока неизвестно, где находится Нескородьев. В Украине ему грозит лишение свободы на срок от 8 до 12 лет (статья 438 УК Украины).

Как сообщалось ранее, Голосеевский районный суд оставил под стражей убийц 34-летнего добровольца ГФТГ "Свобода" Алексея Щербины, более года не покидающих скамью подсудимых.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости