ПоддержатьУкраїнська

Великобритания общается с Турцией – когда ожидать деблокаду портов

Эрдоган активно общается с ООН и Великобританией

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Лиз Трасс

21 июня Лиз Трасс, министр иностранных дел Великобритании, заявила, что в среду 22 июня она посетит Турцию. Темой разговора будет разблокировка украинских портов.

Информация обнародована в эфире канала SkyNews.

Чиновница убеждена, что правительство Британии и дальше будет давить на рф, чтобы страна-агрессор остановила вторжение в Украину и вернула все временно оккупированные территории. Однако важна разблокировка порта в Одессе, где задержано зерно. По этому вопросу министерша посетит Турцию 22 июня.

По мнению Лиз Трасс, для решения вопроса с разблокировкой портов понадобится несколько недель.

Между тем турецкая пресса публикует информацию о том, что делает правительство Турции в данном направлении.

Издание Milliyet отмечает, что Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 21 июнямел телефонный разговор с двумя европейскими высокопоставленными чиновниками: Борисом Джонсоном, премьером Британии, и Кайей Каллас, премьером Эстонии (отметим, порты Эстонии также можно использовать для экспорта украинского зерна). Кроме того, он активно общается с тремя сторонами: ООН, Украиной и рф.

Ожидается, что в результате переговоров будет сформирован 4-сторонний механизм, который позволит вывезти 35-40 миллионов тонн зерна из заблокированного Одесского порта. Однако, согласно плану турецких чиновников, должны пройти две важные встречи.

Еще до конца текущей недели в Анкару прибудет делегация российских военных, которые присоединятся к наработке процедуры.

Делегация оценит работу четырехстороннего механизма и технические шаги, которые можно предпринять для выхода ожидающегося в украинских портах зерна

Milliyet

На следующей неделе состоится четырехсторонний саммит: Турция, ООН, Украина и рф.

Если будет достигнуто решение, порты будут разблокированы через месяц после заключения договоренностей.

Напомним, Борис Джонсон без предупреждения посетил Украину. Кроме того, вскоре после встречи с президентом Зеленским ВСУ уничтожило нефтяные вышки рф в Черном море и нанесло удар по гарнизону острова Змеиного.

Другие новости