ПоддержатьУкраїнська

Венедиктова: 4000 или 2000 погибших - данные прокуратуры и ООН не соответствуют действительности

Украинская прокуратура изменила методику подсчета, но на самом деле все числа далеки от реальности

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Ирина Венедиктова

25 апреля Ирина Венедиктова, Генеральная Прокурорка Украины, объяснила, почему данные о жертвах войны в Украине отличаются у разных институций - у прокуратуры и ООН, в частности.

Соответствующие соображения Венедиктова привела в интервью, которое она дала изданию "Interfax-Украина".

Согласно данным украинской прокуратуры, в настоящее время зафиксировано 3818 погибших. Между тем ООН предоставляет другие данные: по состоянию на 21 апреля 2345 года убитых. Разница в числах объясняется особенностью работы прокуроров.

Украинские правоохранители могут зафиксировать только задокументированную смерть человека. Ранее эти смерти считались по открытым уголовным производствам. Недавно методика несколько изменили - считают по данным, поступающим из моргов и Минздрава.

Информацию о жертвах среди детей собирают вообще вручную, утверждает Венедиктова.

Числа по количеству погибших все равно не соответствуют действительности.

Но это настолько некорректно, учитывая заблокированный Мариуполь и даже Киевщину, куда ни везде мы еще можем зайти и посмотреть, что там есть.

Ирина Венедиктова, Генеральная Прокурор Украины

Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан посетил Украину и приступил к расследованию преступлений российских военных - военных, против человечности и, возможно, геноцида. Венедиктова подчеркнула: то, что прозвучало слово "геноцид", очень важно.

Когда прокурор МКС даже говорит слово "геноцид" – это имеет большое значение

Ирина Венедиктова, Генеральная Прокурор Украины

Напоминаем, анализ спутниковых снимков населенного пункта Мангуш под Мариуполем доказывает существование массовых захоронений, осуществляемых российскими захватническими властями. Кроме того, 25 апреля пропагандисты росСМИ невольно издали ориентировочное число погибших в городе.

Другие новости