ПоддержатьУкраїнська

Ветерана АТО, который угрожал взорвать Кабмин, арестовали

StopCor
StopCor

StopCor

Ветерана АТО, который угрожал взорвать Кабмин, арестовали

Ветерану Владимиру Прохничу, который захватил помещение Кабинета министров и угрожал взорвать гранату, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Об этом стало известно во время трансляции суда.

 Фото: Facebook

Судья удовлетворил ходатайство о содержании под стражей на срок досудебного расследования до 27 сентября включительно.

Защита Прохнича назвала решение неожиданным - они надеялись на круглосуточный домашний арест, на возможность лечения или реабилитации.

Адвокаты сообщали, что в июле была годовщина смерти друга Прохнича, и это повлияло на "ту цепь событий, которая привела к судебному заседанию", передает "Украинская правда".

Прокурор требовал меру пресечения в виде содержания под стражей.

Адвокаты просили хотя бы домашний арест, чтобы он мог "и выполнить свои процессуальные обязанности перед судом, и ходить на работу и содержать свою семью". Защита Прохнича также указал на наличие опухоли головного мозга, инвалидность, контузию, посттравматический синдром подзащитного, а также что его правонарушения "не причинили тяжких последствий".

Адвокаты ожидают, что комплексная психолого-психиатрическая экспертиза ответит, ветеран в момент совершения правонарушения мог руководить своими действиями и давать им отчет, а также находился тогда в состоянии аффекта или душевного волнения.

Во время заседания сообщили, что ранее Прохнич выражал желание взять на поруки обвиняемых по делу Шеремета. Несколько человек сообщили о готовности принять его самого на поруки.

Несколько часов суд заслушал друзей и боевых побратимов Прохнича, которые его характеризовали как ответственного, радостного человека, хорошего и надежного военного.

Психолого-психиатрическую экспертизу проведут в ближайшее время.

Предыстория:

  • Согласно информации в соцсетях, его зовут Владимир Прохнич. Он бывший боец Айдара, член общественной организации "Бучанська варта".
  • В Офис генерального прокурора направили обращение с просьбой учесть психоэмоциональное состояние ветерана, который пришел в Кабмин с гранатой, – под обращением, в частности, подписалась министр по делам ветеранов Юлия Лапутина.

Как сообщал "СтопКор" ранее, полиция показала видео спецоперации по задержанию экс-участника АТО.

Другие новости