ПоддержатьУкраїнська

От болезней и невыносимых условий: в Мариуполе могут умереть более 10 тысяч человек

В городе сейчас находится примерно 150-170 тысяч жителей

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Разрушенный дом в Мариуполе

Мэр Мариуполя Вадим Бойченко предупредил, что из-за невыносимых условий и болезней в городе могут умереть более 10 тысяч человек до конца 2022 года.

Об этом говорится в сообщении на странице Городского совета Мариуполя в Telegram.

“Оккупанты превратили Мариуполь в средневековое гетто. Так что смертность будет соответствующей. Без лекарств и медицинской помощи, восстановление водоснабжения и исправной канализации в городе вспыхнут эпидемии. Сейчас большинство населения – старики и больные люди. Без надлежащих условий смертность среди уязвимых категорий возрастет в разы", - заявил Бойченко.

По предварительной оценке, в городе сейчас находятся около 150-170 тысяч человек. Более 10 тысяч из них могут погибнуть после полного разрушения города русской армией.

“Часть мариупольцев из близлежащих поселков вернулась в город, потому что их не выпускают на территорию свободной Украины из-за жесткой системы фильтрации. Но россияне продолжают геноцид, который начали 24 февраля. Наши люди в смертельной опасности. Поэтому нужна полная эвакуация города", - отмечает мэр.

Напомним, 10 мая защитники Мариуполя на заводе "Азовсталь" из-за российских обстрелов потеряли связь с полевым госпиталем. В настоящее время россияне продолжают штурм завода.

Другие новости