ПоддержатьУкраїнська

От массированных ударов до провокаций в рф: какие "сюрпризы" может готовить кремль ко Дню Независимости Украины

Большинство аналитиков сходятся во мнении, что рф готовит на 24 августа обстрелы прифронтовых украинских городов и провокации, чтобы попытаться деморализовать страну

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Какие 'сюрпризы' может готовить рф ко Дню Независимости

В канун 24 августа украинцев призывают быть бдительными: СБУ обнародовала рекомендации по безопасности для жителей, работников государственных учреждений и правительственного квартала временно перевели на "дистанционку", а посольство США призвало своих граждан покинуть территорию Украины. Какие неприятные подарки может готовить кремль ко Дню Независимости нашей страны? "СтопКор" собрал прогнозы ведущих экспертов.

В этом году на День Независимости украинцам следует быть бдительными: в СБУ предупредили, что во время важного для государства праздника Независимости гражданам нужно с особым вниманием отнестись к общественной и собственной безопасности. Не исключены усиленные обстрелы на 24 августа.

"Ведь за шесть месяцев полноценной войны враг продемонстрировал свою циничную политику в отношении мирного населения. Врага особенно затрагивает несгибаемость украинских защитников и наш патриотизм. Поэтому, учитывая действия страны-террориста и ее тяготение к символизму, провокаций можно ожидать и в ближайшие праздничные дни", – говорится в сообщении.

Определенную тревогу добавляет и информация о том, что Посольство США призвало своих граждан уехать из Украины: Госдеп сообщил об угрозе новых ударов рф в День Независимости.

О высокой вероятности активизации российских обстрелов на 24 августа и провокаций говорят и ведущие политические и военные эксперты.

По мнению председателя правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимира Фесенко, оккупанты будут пытаться испортить украинцам праздник Независимости, создав информационно-психологические провокации и поводы для массированных ракетных атак.

"Судилище, которое они устраивают над военнопленными из "Азова" – это попытка россиян повлиять на Украину. Они стремятся нас сломать, рассорить. Это типичный стиль работы ФСБ. Закрытие россией воздушного пространства в Липецкой, Воронежской и Белгородской областях косвенно может свидетельствовать о подготовке ракетных ударов по этим направлениям. В частности, из бассейна Каспийского моря такие атаки уже были. Но это также означает и то, что россияне боятся нас, боятся "хлопков" не только в Крыму, но и собственно на российской территории", – отметил он.

В свою очередь, секретарь СНБО Алексей Данилов не исключает, что ФСБ рф планирует серию терактов в российских городах с массовыми гражданскими жертвами, чтобы обвинить "украинских националистов". И убийство Дарьи Дугиной – это только "первая ласточка".

"На россии падает поддержка войны. Кремль нуждается во всеобщей мобилизации. Ожидается организация ФСБ серии террористических актов в российских городах с массовыми жертвами среди гражданских. Дугина – первая в этом ряду. Украина, в отличие от россии, не воюет с мирным населением", – подчеркнул он в Твиттере.

Директор Института мировой политики Евгений Магда предполагает усиление 24 августа обстрелов украинских городов из РСЗО и артиллерии, а также попытки массированных ракетных ударов по столице – таким образом, россияне пытаются деморализовать украинцев.

"Война – это, в первую очередь, испытание нашей психики. И это чрезвычайно серьезное испытание для всех нас длится уже более 180 дней. В канун Дня Независимости стоит подчеркнуть, что Украина уже доказала свою субъектность. И никто уже не сомневается, что Украина останется на международной арене как государство. То, как ВСУ демифологизировали мощь "второй армии мира", обуславливает наши дальнейшие успехи.

Понятно, что гнусный характер российских властей предполагает определенные ставки на такие вещи, которым нам сложно будет помешать. Как избежать ракетных обстрелов? Как избежать обстрела из РСЗО и дальнобойной артиллерии? Только пойти в укрытие. В конце прошлой недели Киев отметил неприятный юбилей – более 500 воздушных тревог. На днях их стало больше, это факт", – замечает он.

Военный эксперт Павел Нарожный акцентирует внимание на военной готовности рф нанести массированный ракетный удар и провести обстрелы на 24 августа по украинским городам.

"Разведка – это всегда предположение. Я не берусь оценивать психологическое состояние путина или командующих Черноморским флотом рф, которые принимают решение о нанесении ракетных ударов по Украине. Но с технической точки зрения они способны это сделать. Они нагнали кораблей, способных запускать "Калибры". Они нагнали системы С-300 и С-400 в Беларусь, которые могут совершать наземные обстрелы и бить по воздушным целям, поэтому призываю украинцев не пренебрегать сигналами воздушной тревоги", – подчеркнул эксперт.

Его коллега Олег Жданов соглашается с мнением, что россия ищет все возможные вооруженные средства, чтобы повлиять на украинцев. Поскольку других рычагов влияния на Украину у кремля на сегодняшний день не осталось.

"Думаю, что такого удара, как в первые дни войны, когда в украинские города прилетели сотни ракет, уже не будет. Лишь по причине того, что россия уже не способна на такие массированные атаки. Скорее всего, это будут групповые удары по некоторым областям Украины, отдельным городам или объектам. Россия может применить весь арсенал ракет, которые сегодня имеет на вооружении – как воздушного базирования (с самолетов), морского базирования (с кораблей), так и сухопутного базирования (с пусковых установок)", – считает он.

Он отметил, что на сегодняшний день почти нет информации о дополнительном стягивании ракетного оружия к украинским границам.

"Единственное, было зафиксировано перемещение комплексов ПВО С-300, которые способны применять переработанные ракеты класса "земля – земля" с дальностью пуска до 200 км. И вчера было сообщение об увеличении с 3 до 5 средств дежурства в акватории Черного моря. Одновременный залп может составлять до 40 ракет.

Прилететь может в основном в гражданские объекты, ведь статистика указывает, что на один военный объект, пораженный рф на территории Украины, приходится до 20 гражданских объектов. И обстрелы таких наших прифронтовых городов как Николаев, Харьков, Никополь, Марганец, Орехов, Краматорск, Славянск – это фактически умышленное убийство мирных жителей и уничтожение гражданской инфраструктуры с целью давления на политическое руководство Украины", – резюмировал Жданов.

Итак, под ударом россиян вероятнее всего окажется украинская столица как сакральный объект и центр принятия решений, а также обстрелы на 24 августа могут задеть крупные города, находящиеся в радиусе 200 км от линии фронта.

Учитывая это, проведение массовых мероприятий ко Дню независимости отменено в Киеве и области, Краматорске, на Днепропетровщине, в Николаеве, Запорожье. Не будут работать некоторые столичные ТРЦ и магазины. В Харьковской области введен долгий комендантский час, он продлится с 19:00 23 августа до 07:00 25 августа. В других регионах количество торжественных мероприятий минимизировано: их можно проводить только после согласования через ОВА, а граждан призывают избегать больших скоплений людей и не пренебрегать сигналами воздушной тревоги. В некоторых городах 24 августа также ограничат движение общественного транспорта.

Напомним, 21 августа стало известно о том, что госслужащим из правительственного квартала в Киеве рекомендовали на протяжении всей недели работать дистанционно. Также на дистанционную форму переведены работники учреждений и предприятий Николаева.

Другие новости