ПоддержатьУкраїнська

Выдавала украинских патриотов в Луганской области: предательница заключена на 15 лет

Гражданка начала информировать «МГБ ЛНР» именно после полномасштабного вторжения рф в период с 24 февраля по октябрь 2022 года

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

суд, судья

Шевченковский райсуд Киева признал гражданку виновной в государственной измене во время войны.

Об этом стало известно из приговора суда от 23 января.

Еще весной 2019-го, пересекая линию разграничения в селе Станица Луганская, обвиняемая, имея пророссийские взгляды и поддерживая агрессию рф, вступила в преступный сговор с сотрудником так называемого "министерства государственной безопасности Луганской народной республики". Последний предложил ей предоставлять информацию о происходящем в пгт. Марковка и другие населенные пункты Луганщины, собирать сведения о лицах, которые негативно относятся к оккупационным действиям страны-агрессора, выходят на митинги против оккупации в поддержку Украины, сообщать о расположении и движении военной техники и военнослужащих ВСУ.

В приговоре говорится, что гражданка начала информировать "МГБ ЛНР" именно после полномасштабного вторжения рф в период с 24 февраля по октябрь 2022 года.

Так, 26 февраля, находясь жительница Марковки, отправила в Telegram представителю оккупантов данные о месте дислокации военной техники ВСУ. 1 марта переслала информацию о сотруднике ГСЧС Украины, который проживает в городе Лиман Луганской области и ранее проходил военную службу в ВСУ, является противником оккупации территории Украины. Это имя она передала с целью так называемой "ликвидации" личности.

4-7 марта женщина посетила митинги в поселке Марковка в поддержку Украины, чтобы увидеть их участников, и затем направила представителю "МГБ ЛНР" имена по меньшей мере восьми человек с целью дальнейшего их задержания представителями оккупационных властей.

В судебном заседании женщина виновной признала себя полностью. Она показала, что в один из дней 2019 года при пересечении пункта пропуска в городе Станица Луганская ранее незнакомый ей мужчина представился работником "Министерства государственной безопасности ЛНР" и предложил лицо, представившееся передавать информацию об обстановке в поселке Марковка, где она проживала в то время. Но сотрудничать она начала с ним только в 2022 году, после полномасштабного вторжения рф.

Обвиняемая подтвердила, что действительно присылала информацию об участниках митингов в поддержку Украины, о патриотически настроенных гражданах. Она делала это, потому что желала захвата пф территории Луганской области, ведь полученный ею диплом "высшего учебного заведения" так называемой "ЛНР" не позволял устроиться на работу на подконтрольной Украине территории, а переезжать на территорию ОРДЛО она не хотела.

Действия квалифицировали как государственную измену в условиях военного положения по предварительному сговору группой лиц.

Женщина была лишена свободы на 15 лет с конфискацией имущества.

Напомним, что будут судить еще одного предателя Украины. СБУ поймала российского приспешника в Донецкой области. Им оказался бывший работник правоохранительных органов. Злоумышленником оказался бывший сотрудник расформированного спецподразделения милиции "Беркут", которое в начале полномасштабного вторжения поддержал российских захватчиков.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости