ПоддержатьУкраїнська

Восстановление Мариуполя будет стоить более 14 млрд долларов и займет 10 лет, – Бойченко

В Горсовете сообщили, сколько будет стоить восстановление Мариуполя

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Мариуполь

Мэр Мариуполя Вадим Бойченко сообщил, что восстановление города будет стоить более 14 млрд долларов и может занять от 7 до 10 лет. Более точные цифры можно назвать только после деоккупации.

Об этом сообщает Мариупольский городской совет.

По информации Бойченко, в городе уничтожены или повреждены 1356 многоэтажек, а также разбомблены 40% частных домов. Большинство из них не подлежит реконструкции, поэтому придется строить новые объекты.

О готовности помогать в восстановлении Мариуполя уже заявил Европейский инвестиционный банк и крупный украинский бизнес.

“Сотрудничаем с разными экспертами из городов, разрушенных во время Второй мировой войны. Это Гданьск, Варшава, Дрезден, Роттердам. Изучаем их опыт восстановления. Надеемся, что в "плане Маршала" для всей страны будет отдельный раздел для Мариуполя, - сказал Вадим Бойченко.

Напомним, 27 июня Вадим Бойченко, мэр Мариуполя, сообщил о бесчеловечных условиях, в которых оккупанты содержат мариупольцев.

Чиновник заявил, что россияне заблокировали граждан в Мариуполе. Мирные люди не могут уехать из города. При этом у них нет ни еды, ни воды – оккупанты до сих пор не смогли наладить поставки.

Чтобы выжить, устанавливают ловушки на птиц. Ловушки – самые простые, из подручных материалов: ящик с приманкой и палкой на веревке. Люди установили их, в частности, около 17 микрорайона, утверждает мэр.

Другие новости