ПоддержатьУкраїнська

Отказалась врать о выходе компании из россии: Subaru Украина оставила без работы мать-одиночку

Юлию Соломатину заставили написать заявление об остановке действия договора "по согласию сторон"

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Subaru компания

PR менеджер автомобильной компании "Subaru Украина" Юлия Соломатина рассказала, что ее заставляли подписать "с согласия сторон" документ об увольнении, но вместо этого приняли документ "о приостановлении действия трудового договора работника" после того, как она отказалась врать о том, что компания Subaru вышла из рынка России.

Свою историю она рассказала на странице Facebook.

Последние три года я отвечала за имидж SUBARU в Украине, было немало интересных презентаций, видео, проектов и ивентов. Могу смело сказать, что с моим приходом в компанию о SUBARU заговорили.

Однако во время войны только мне в компании предложили написать "по согласию сторон", а не по желанию "приостановить трудовой договор на время военных действий" без зарплаты. "Пиару нет работы", — сказало руководство, а вот пяти коллегам из финансового отдела работа есть, водителям тоже есть что делать, отделу маркетинга и админ отделу… Всем кроме меня…", – написала Соломатина.

Женщина отмечает, что она была единственной одинокой матерью в компании, оставшейся без работы. Ее брат сейчас защищает нашу страну на Востоке, потому он не может ее финансово поддерживать.

Договор

"СтопКор" обратился за комментарием к женщине и узнал новые подробности "прекращения трудовых отношений". Оказывается, одной из причин начала истории был ее отказ публиковать пресс-релиз о якобы остановке сотрудничества японской автомобильной марки с российской федерацией из-за полномасштабного вторжения в Украину.

Она рассказала, что с 20 февраля находилась в официальном отпуске, потому что необходимо было ухаживать за больной бабушкой, которой необходима была операция. Конечно, после начала вторжения РФ Соломатина попросила у руководства дополнительный отпуск, потому что сама стала беженцой и не имела возможности некоторое время работать, пока не найдет необходимую для этого технику.

"В середине марта из нашей компании ушел еще один сотрудник – он был начальником отдела продаж и моя руководительница почему-то решила, что я ему написала "прощальное письмо", хотя это неправда, и не написала пресс-релиз по остановке работы Subaru с российским рынком, но потом они сами все равно написали этот пресс-релиз", - – рассказывает Соломатина.

жилета Press журналісти офіс

Женщина отмечает, что не могла себе позволить опубликовать это письмо, когда ее родной брат защищает Украину, а компания рассказывает ложную информацию о том, что остановили работу с РФ.

"Я понимаю, что такое имидж бренда, но пойти на такое не смогла", – комментирует она.

Следует заметить, что письмо о приостановке поставок своей продукции в РФ Subaru Украина опубликовала на сайте 13 марта. В то же время на российском сайте марки сообщают об обновлении дилерских центров и их переездах, что означает одно – работа не остановлена.

сайт субара русский

Что говорят в компании "Subaru Украина"

"СтопКор" обратился к руководству украинского представительства марки автомобиля, но коммерческий директор Дмитрий Бабич отказался комментировать эту ситуацию.

Как сообщал "СтопКор" ранее, глава компании "Bosch" Штефан Хартунг заявил, что они не планируют уходить с рынка России.

Другие новости