ПоддержатьУкраїнська

Решающий бой для ВСУ состоится не на востоке, а на юге под Херсоном, – британский эксперт

Эксперт Королевского института объединенных служб (RUSI) Британии считает, что рф достигла мизерного продвижения на Донбассе ценой колоссальных потерь, и прогнозирует ключевое сражение за юг

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

оккупанты Херсон

Британские военные эксперты считают, что тяжелая победа в Луганске не принесла российским войскам стратегической выгоды, и результат того, что называют "битвой на Донбассе", остается неопределенным.

Нил Мелвин из аналитического центра RUSI в Лондоне сравнил эту битву с огромными боями за скудные территориальные достижения, характерными для Первой мировой войны.

Его цитирует The Guardian.

В разговоре с журналистами он сказал: "Я считаю, что это тактическая победа россии, но огромной ценой. Им понадобилось 60 дней, чтобы добиться очень медленного прогресса. Я думаю, что россияне могут заявить о какой-то победе, но ключевой бой еще впереди".

Мелвин отметил, что решающая битва для Украины, скорее всего, состоится не на востоке, где рф ведет свое главное наступление, а на юге, где Украина начала контрнаступление, чтобы отвоевать свою территорию.

"Вот здесь мы видим, что украинцы продвигаются вокруг Херсона. Там начинаются контратаки, и я думаю, что, скорее всего, мы увидим, как этот импульс перевернется на [всю оккупированную территорию] Украину, поскольку ВСУ дальше будут пытаться осуществить широкомасштабное контрнаступление, чтобы вытеснить россиян", – прокомментировал он.

карта

Королевский институт объединенных служб (RUSI) является старейшим в мире и ведущим аналитическим центром в области обороны и безопасности Великобритании.

Напомним, советник главы Офиса Президента Алексей Арестович оценил потери российской армии в боях за Лисичанск и Северодонецк. По его словам, "полегло где-то три бригады и 2-3 танковых батальона".

Другие новости