ПоддержатьУкраїнська

Украли 1,7 млн грн на ремонте парка "Почайна": будут судить подрядчика и инженера технадзора

В Киеве прокуратура расследует дело о завладении средствами, предназначенными для ремонта в парке "Почайна"

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Злоумышленникам светит до 12 лет тюрьмы

Прокуратура Киева передала на рассмотрение в Печерский районный суд Киева дело о возможном присвоении 1,7 млн грн во время ремонта парка "Почайна". Обвиняемые по этому делу – директор фирмы-подрядчика и специалист технадзора.

Об этом сообщает прокуратура Киева.

По данным следствия, в 2020 году КП "Киевский центр развития городской среды" заключило договоры на работы и надзор за ремонтом парка. Прокуратура сообщила, что с целью завладения средствами местного бюджета обвиняемые внесли ложные сведения в акты о выполнении строительных работ. Разница между фактически выполненными работами и документами составила 1,7 млн грн, что составляет 44% от общей суммы финансирования.

Обвиняемым грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества. 

Как сообщают СМИ, в августе 2020 года "КИЕВСКИЙ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ" заключил соглашение на работы в парке "Почайна" с фирмой "КНЯЖНА ЛЫБИДЬ". За 38,6 млн грн этот подрядчик должен был осовременить зону отдыха до конца 2022 года. Со стороны компании-победителя соглашение подписал Вячеслав Божок.

Соглашение касалось работ в парке

Государственная аудиторская служба обнаружила нарушения в этой закупке. По данным ее экспертов, коммунальное предприятие должно было отклонить предложения, как того требовал закон. Но нет информации, что "КИЕВСКИЙ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ" обжаловал это решение.

Техническим наблюдением за этой работой должен был заниматься частный предприниматель Александр Лахненко. С ним в ноябре 2020 года был заключен договор на 899 100 грн.

По информации судебного реестра, в сентябре 2023 года директору компании "Княжна Лыбидь" избрали залог в 836 066 грн, хотя прокуратура просила 1,7 млн грн. Адвокаты на тот момент подозреваемого говорили, что у их подзащитного есть родители преклонных лет и двухлетний ребенок на иждивении. Кроме того, он военнообязан, поэтому не сможет бежать из Украины.

Для специалиста технадзора тоже просили 1,7 млн грн залога, но адвокаты настаивали, что у их клиента нет судимости, женат, имеет двоих несовершеннолетних детей, а также на его содержании мать-пенсионерка и теща. Судья решил снизить залог до 836 066 грн.

Как писал сайт "Наши деньги", фирма "Княжна Лыбидь" фигурировала в производстве о возможном сговоре с "Риальто" и КП "Плесо" в присвоении 5,14 млн грн. Эти средства выделялись на ремонт по ливостоковой канализации системы озер Опечень в Киеве.

Напомним, правоохранители проводили обыски в Департаменте транспортной инфраструктуры Киевской городской государственной администрации, коммунальной корпорации "Киевавтодор" и подрядных организациях в рамках производства об обвале конструкций Дегтяревского моста.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости