ПоддержатьУкраїнська

Водители такси списывают деньги за несуществующие поездки

StopCor
StopCor

StopCor

Водители такси списывают деньги за несуществующие поездки

Водители такси в Украине повадились обманывать клиентов. Жертвами становятся пассажиры, которые привязывают свои банковские карточки к приложению перевозчика. Соцсети пестрят жалобами от клиентов такси, которые не заказывали машину, а деньги с их карт все равно списали, сообщает "Сегодня".

 Фото: Market Realist

Как рассказал новостям "Сегодня" эксперт по безопасности Руслан Болгов, сначала с жертвами связывается водитель и жалуется, что случайно оформил поездку, просит ее отменить. Для отмены якобы нужен пароль, который присылают жертве на телефон. Человек вводит код, думая, что отменяет заказ, а на самом деле – подтверждает списание средств.

Эксперты допускают, что схема может быть смешанной не только с таксистами, но и с операторами колл-центров, которые делают фиктивные поездки.

Один из пострадавших – киевлянин Денис Мастерков. В его случае мошенники провернули свою схему через известное приложение для заказа авто. Водитель просил отменить якобы ошибочную поездку.

"Пришел код, я без задней мысли этот код сообщил... А потом увидел, что в приложении, в котором привязана банковская карточка, за какие-то поездки начали сниматься деньги. При этом я никуда не ездил", – рассказывает Денис.

Как сообщал "СтопКор" ранее, в Украине заработает годовой тариф на газ для населения.

Другие новости