ПоддержатьУкраїнська

Яхта Путина: В Италии расследуют происхождение судна «Шахерезада» за $700 млн

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Яхта Путина: В Италии расследуют происхождение судна «Шахерезада» за $700 млн

Загадочная «Шахерезада»: в Италии обнаружили суперяхту стоимостью 700 миллионов долларов. По данным команды Алексея Навального, 140-метровое шестиэтажное судно через подставных лиц принадлежит Путину. Происхождение яхты в настоящее время расследуется итальянской полицией.

 Багатомільйонна суперяхта ''Шехерезада'' пришвартована в тосканському порту Марина-ді-Каррара. Фото: Федеріко Скоппа/AFP/Getty Images

В течение нескольких месяцев таинственная суперяхта «Шахерезада» находилась на верфи в Марина-ди-Каррара, городе на тосканском побережье Италии, что вызвало споры среди местных жителей о личности ее богатого владельца.

"Это самая большая яхта, которую я когда-либо видела здесь»,"— сказала Сьюзи Димитрова, которая владеет лодкой на пристани. "Там постоянно убирают люди. В последний раз я видела, как корабль покидает [верфь], в прошлом году. Мы все задаемся вопросом, кто владелец".

Итальянские власти расследуют происхождение "Шахерезады", стоимость которой составляет 700 миллионов долларов (528 миллионов фунтов стерлингов), на предмет потенциальных связей с россиянами, находящимися под санкциями.

Активисты из команды заключенного в тюрьму российского оппозиционера Алексея Навального не сомневаются, что яхта принадлежит президенту России Владимиру Путину.

В понедельник, 21 марта, журналист-расследователь Мария Певчих и антикоррупционный активист Георгий Албуров сообщили, что все члены экипажа, список которых был получен в декабре 2020 года, кроме капитана, являются россиянами. В видео, размещенном на YouTube, они утверждают, что отдельные сотрудники яхты работали на Федеральную службу безопасности (ФСО) РФ. Это агентство, которое управляет безопасностью высокопоставленных чиновников, включая Путина.

Активисты, призвавшие итальянские власти конфисковать яхту, заявили, что эта информация доказывает ее принадлежность Путину.

"Это российские бюджетники, военнослужащие, и они регулярно ездят группой в Италию, чтобы поработать на загадочной яхте", — написала Певчих в Twitter.

Интерьер судна включает в себя спа-зону, бассейны, две вертолетные площадки, дровяной камин, бильярдный стол и т.д.

В своем обращении к итальянскому парламенту во вторник, 22 марта, президент Украины Владимир Зеленский также призвал Италию заблокировать активы российских чиновников и олигархов.

"Не будьте курортом для убийц", — сказал он. "Блокируйте всю их недвижимость, счета и яхты – от «Шехерезады» до самой маленькой".

В последний раз Путин официально посещал Италию в 2019 году по приглашению бывшего премьер-министра Джузеппе Конте. В ходе визита он также встретился с Папой Франциском в Ватикане.

Городок Марина-ди-Каррара находится недалеко от Форте-дей-Марми, излюбленного места отдыха российских олигархов, многие из которых приобрели там виллы и пляжные курорты.

В начале марта итальянская полиция заблокировала яхту, принадлежащую российскому олигарху Алексею Мордашову, в Лигурийском порту Империя, а также судно миллиардера Геннадия Тимченко, имеющего тесные связи с Путинымм.

Яхту "Шахерезада" можно увидеть только через ограждение верфи, где она продолжает ремонтироваться. Ожидается, что ремонт будет завершен в следующем году. Верфь принадлежит The Italian Sea Group, компании, специализирующейся на реконструкции и строительстве роскошных яхт.

Полиция изъяла документы на право собственности у британского капитана яхты Гая Беннетта-Пирса. Тогда официальные лица США сообщили New York Times, что они также расследуют, принадлежит ли яхта Путину.

 Згідно з даними Marine traffic, “Шехерезада” була в Сочі 7 днів, із 1 по 7 липня 2021 року. Це може свідчити на користь версії, що яхта належить Путіну Фото: УП

The Italian Sea Group заявила, что продолжает выполнять ремонтные и эксплуатационные работы на судне на 6 миллионов евро (5 миллионов фунтов стерлингов), несмотря на санкции ЕС. И что, согласно имеющимся у нее документам, судно "не относится к собственности президента России Владимира Путина", и не принадлежит ни одному россиянину, находящемуся в санкционном списке.

Источник в департаменте финансовой полиции в Карраре сообщил The Guardian, что правоохранительные органы уже знают, кто является реальным владельцем "Шахерезады", и скоро сделают публичное заявление.

Расследование, проведенное газетой La Stampa в начале этого месяца, связало судно с Эдуардом Юрьевичем Худайнатовым, экс-президентом российской государственной нефтяной компании "Роснефть". Яхта якобы принадлежит ему через фиктивную компанию, зарегистрированную на Маршалловых островах.

Однако итальянская полиция, как сообщается, уверена, что Худайнатов не является реальным владельцем яхты. "Похоже, он человек, связанный с ближайшим окружением Путина. Но он недостаточно богат, чтобы владеть такой суперяхтой.", - отметил Якопо Якобони, журналист La Stampa, который проводил расследование.

Другие новости