ПоддержатьУкраїнська

Как украинцы празднуют Рождество: главные традиции

StopCor
StopCor

StopCor

Как украинцы празднуют Рождество: главные традиции

Рождество является одним из самых важных праздников христиан. В этот день верующие празднуют рождение Иисуса. Согласно откровению, Дева Мария и ее муж Иосиф приехали в Вифлеем для участия в переписи. Однако парам некуда было ночеть, поэтому они остались в пещере, где находился отряд для скота. Здесь родился Иисус, после чего от Вифлеемской звезды начал посходить яркий свет, который сообщил миру о рождении Спасителя.

 Ілюстрація: СтопКор

Украинцы уже давно тщательно готовятся к Святому вечеру и Рождеству. Каждая хозяйка заранее подготовилась к рождению Иисуса Христа. Принято было хорошо убирать дом, украшать его полотенцами и другими деталями и готовить праздничный обед, на который пригласили родственников. Празднование началось 6 января.

6 января – вечер Сочельника, он называется Святым или Вечером Рождества Христова. По традиции хозяйки готовят двенадцать блюд, символизирующих двенадцать Апостолов. Все они обязательно должны быть худыми. Главным рождественским блюдом является кутья - пшеничная или ячменная каша, смешанная с изюмом, маком, медом и орехами. Также на столе должен быть узвар.

 Фото: tvoemisto

Украшение стола

Важным обрядом в древние времена был дизайн стола. Одним из главных атрибутов является Дидух - украшенный снопом пшеницы, овса или ржи, который олицетворяет дух семьи и призван принести процветание, процветание, благополучие и хороший урожай семье. Покрывая стол праздничной скатертью, под ней хозяйка укладыв помимо сена и соломы - символ процветания и плодородия, зерно - хороший урожай, чеснок - чтобы отогнать нечистое от дома, деньги - к дому доминировало изобилие.

В ночь на 7 января верующие голову в храм, чтобы прославить рождение Иисуса Христа своими молитвами и песнями. Людей радостно приветствует фраза "Христос родился!", и в ответ они слышат - "Давайте хвалить его!" Также является обязательным обрядом колядование - обычай, во время которого группы carolers хвалить владельцев. Каждый регион имеет отдельные традиции и обычаи. Кто-то начинает колядовать 6 января, кто-то 7 января и т.д. Главное, чтобы колядки были услышаны искренне и с верой.

Древний и уникальный рождественский обычай ходит с вертепом. Классическим сюжетом сентября является история рождения Иисуса Христа. Однако к сценарию часто добавляется история украинского народа. Неотъемлемым атрибутом Рождества Христова является рождественская звезда. Он считается символом радости, он несет в себе известие о рождении Иисуса.

 Фото: Ерудит.нет

Голивковая и самая важная традиция этого дня – проводить время с семьей спасителя и прославлением. С Рождеством!

Другие новости