ПоддержатьУкраїнська

Ювелирная империя Киева: компания Кличко помогает американцу Кениг торговать лакшері-украшениями?

В руки редакции "СтопКора" попал интересный документ о сотрудничестве между владельцем ювелирных бутиков Кенигом, "правой рукой" мэра Киева Деминским и семейной компанией Кличко

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Что связывает 'ювелирного короля' Кёнига с мэром столицы Кличко и его советником Деминским?

Tiffany, Montblanc, Alfred Dunhill, Roger Dubuis, Van Cleef & Arpels, Bulgari – всемирно известные марки ювелирных украшений и ценных часов, стали в нашей стране символом успешной карьеры и красивой жизни. А дилером этих дорогих брендов в Киеве является один из самых богатых экспатов Украины – американец Роберт Кёниг. Кто помогает поставщику люксовой ювелирки развивать бизнес в столице? И при чем здесь мэр – Виталий Кличко и его советник Павел Деминский?

Журналистка "СтопКора" Диана Ловская исследовала тайны ювелирного рынка Киева и выяснила интересные подробности относительно влиятельных связей господина Кёнига.

Американский миллионер Роберт Кёниг – официальный и единственный дилер всемирно известных компаний Tiffany, Bulgari и других в Украине. В Киеве ему принадлежат по меньшей мере полтора десятка бутиков с ювелирной продукцией лакшери-бренлов, что позволяет бизнесмену входить в топ-100 по версии Форбс и занимать восьмую позицию по состоянию среди украинских экспатов.

Владелец ювелирных бутиков Роберт Кёниг

В чем секрет украинского успеха малоизвестного у себя на родине бизнесмена? В редакцию "СтопКора" попали очень интересные бумаги, а именно – соглашение между компанией "Кливла Фемели", Робертом Кёнигом и Павлом Деминским.

"Кливла Фемели" – это офис Владимира Кличко, зарегистрированный в княжестве Лихтенштейн. Основной сферой деятельности этой компании, выступившей соучредителем украинского ООО "Глобал Гейминг Сервисиз Украина", является игорный бизнес.

Диана Ловская: ''СтопКор'' получил интересные документы о сотрудничестве Кёнига, Деминского и фирмы Кличко-младшего

В свою очередь, Павел Деминский известен как давний соратник главы КГГА Виталия Кличко. Более того, он даже является советником Кличко-старшего на общественных началах – с самого дня его вступления в должность. По информации СМИ, Деминский также является деловым компаньоном семьи Кличко. В 2006 году перед началом избирательной кампании Виталий переоформил на Павла ряд своих бизнес-структур.

Действительно ли влиятельные связи с семьей мэра Киева посодействовали развитию ювелирного бизнеса Кенига? Журналисты "СтопКора" пытались обратиться к бизнесмену за личным комментарием, однако тот внезапно покинул Украину и вернулся в США. Поэтому мы продолжим внимательно следить за этой темой.

Напомним, уже девять лет городским главой Киева является Виталий Кличко. Это очень большой срок для мэра европейского мегаполиса. "СтопКор" проанализировал главные достижения и фейлы политика и выяснил, что происходит с крупнейшими проектами столицы.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации