ПоддержатьУкраїнська

С банкета – в суд: судью, рассматривающую иски фирмы олигарха Фукса, видели на его вечеринке

Судья Марина Барсук, рассматривающая дела по искам фирмы Павла Фукса, ранее была гостей на дне рождения олигарха

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Судья Марина Барсук рассматривает дела по искам фирмы Фукса

В 2021-м гуляла на вечеринке олигарха, а сегодня – решает судьбу интересующих его активов. Судью Марину Барсук, занимающуюся рассмотрением дел по искам ФК "Инвестохилс Веста", в прошлом году заметили на дне рождения подсанкционного Павла Фукса. Именно он фактически контролирует финансовую компанию. Нет ли здесь конфликта интересов? Разбирался журналист "СтопКора" Кирилл Вольный.

Российско-украинский бизнесмен Павел Фукс в интервью одному из изданий сам подтвердил, что скупает пулами долги отечественных компаний через ФК "Инвестохилс Веста". В один из таких пулов вошли известный производитель шин "Росава" и Белоцерковская ТЭЦ.

В дальнейшем взимание долгов или имущества таких предприятий структура Фукса реализует через судебные тяжбы. Как отмечает журналист, анализ списка судей, рассматривавших дела по искам ФК "Инвестохилс Веста", свидетельствует о наличии определенной связи между некоторыми из них и Фуксом.

К примеру, Марина Барсук работает судьей Северного апелляционного хозяйственного суда. Она замужем – ее муж Виктор, по информации СМИ, входит в юридическую группу Игоря Коломойского.

Как обнаружили расследователи "Украинской правды", в 2021 году супруги присутствовали на вечеринке в честь дня рождения Павла Фукса. Праздник посетил и Коломойский. А уже через полгода после торжества Марина начинает рассматривать дела по искам фирмы Фукса.

Судья Марина Барсук

Кирилл Вольный встретился с судьей, чтобы выяснить, не видит ли служительница Фемиды в своих действиях конфликта интересов. Однако Барсук отказалась от комментария на камеру.

Напомним, финансовая компания с орбиты российско-украинского бизнесмена Павла Фукса, вероятно, пытается в обход закона распродать имущество ТЭЦ и шинного завода "Росава" в Белой Церкви. В связи с этим горожане зимой могут остаться без теплоснабжения и воды.

Другие новости