ПоддержатьУкраїнська

Из Мадрида – на Волынь: как украинцы в Испании помогают землякам

100 фур, 22 железнодорожных вагона с гуманитарной помощью передали украинцам из Испании.

Наталья Полынкова
Наталья Полынкова

Региональный редактор

Волонтеры из Испании

Гуманитарные грузы вместе с единомышленниками готовит живущий в Мадриде украинец из Владимира Александр Фурманюк. Об этом рассказал руководитель Владимирского регионального подразделения ВОО "Стоп коррупции" Сергей Радкевич.

Сергей с Александром постоянно общается. Испанский украинец по просьбе стопкоровца рассказал "СтопКору" о волонтерской деятельности в Испании.

Логотип испанской волонтерской организации

" С первого дня войны, вся община активно начала заниматься волонтерской деятельностью. Мне сейчас даже трудно сказать, сколько в Мадриде есть разных волонтерских организаций. Среди моих знакомых трудно найти тех, кто сейчас не волонтер, несмотря на то, что каждый имеет работу, семь' ю, какие-то собственные дела. Но все находят время, чтобы помочь тем, чем может ", – рассказывает Фурманюк.

Я начал с того, что заходил в аптеки, и спрашивал, могут ли они чем-то помочь Украине. Никогда не думал, что это будет так трудно. Потому что когда ты говоришь об этом, слезы навертываются на глаза. И я был очень приятно удивлен, когда каждая аптека, куда я заходил, чем-то помогала… Несколько ящиков медикаментов, памперсов и средств гигиены были отправлены во Владимир.

Впоследствии я присоединился к ассоциации, которую организовал мой товарищ Роман Зайцев - президент ассоциации и пример для всех нас. Он с первого дня обратился в посольство Украины в Королевстве Испания, с их помощью заручился поддержкой Comunidad de Madrid (власти Мадрида) и совместными усилиями был проделан огромный объем работы. На сегодняшний день уже отправлено около 100 фур 20 тонников из разного вида гуманитарной помощи в разные точки нашей страны. Также правительство Испании помогло с организацией железнодорожной перевозки помощи, было отправлено 22 вагона.

разгрузка гуманитарки

Вообще, Испанцы очень сильно поддерживают нас, помогают всем необходимым, постоянно интересуются, как дела у ваших родственников, оставшихся в Украине, предоставляют жилье переселенцам и так далее".

Адресную помощь для города Владимир передают из испанского Мадрида.

Владимир получил адресную помощь от наших земляков из Испании.

Для наших защитников через героических капелланов на передовую передали лекарства, перевязочные материалы, средства гигиены, продукты питания и термобелье. Для женщин и мельчайших Украинцев передали одеяла, одежду и продукты питания. Наш город приютил людей, которые вынужденно покинули горячие точки, из-за разрушенных собственных домов в городах, которые сейчас больше всего страдают от российской агрессии.

Искренне благодарим всех причастных за совместный труд во имя победы !", - отметил Сергей Радкевич.

Волонтеры из Испании создали организацию Units con Ucrania. Волонтерская организация поддерживает людей, пострадавших в результате войны и гуманитарного кризиса в Украине.

Кроме того, руководитель Владимирского обособленного подразделения "Стоп коррупции" Сергей Радкевич организовал отправку небольших грузов через перевозчиков, осуществляющих пассажирские перевозки между Испанией и Украиной. Еженедельно он получает более 20 коробок с лекарством, термобельем для военных и одеждой.

Все это борец с коррупцией из-за капелланов из Владимира отправил военным на передовую. А часть груза направил для потерпевших от российской агрессии в Киевскую область.

Напомним, осенью 2021 года ВОО "Стоп коррупции" открыло обособленное горрайонное подразделение во Владимире Волынской области. Его возглавил известный активист Сергей Радкевич.

Другие новости