ПоддержатьУкраїнська

Гибель Демьяненко: кто подставил полковника СБУ (эксклюзив)

StopCor
StopCor

StopCor

Гибель Демьяненко: кто подставил полковника СБУ (эксклюзив)

В пятницу, 11 марта, одним из ключевых инфоповодов дня от украинских блогеров и телеграм-каналов стала новость о гибели Демьяненко. Экс-замглавы СБУ Киевской области полковник Дмитрий Демьяненко якобы был ликвидирован как член российской ДРГ. Но насколько правдива эта информация?

Простое заявление о гибели Демьяненко вроде бы не должно вызывать сомнений у среднестатистического медиапотребителя. Однако без доказательств, без фактов была распространена информация о "ликвидации".

В то же время такая ситуация в СМИ преподносится чуть ли не как шаг, который приближает Украину к победе. Редакция "СтопКора" попробовала разобраться в этой истории более подробно.

Гибель Демьяненко: что предшествовало?

По данным инсайдеров в правоохранительных органах, бойцы Оболонской ТрО получили из непроверенного источника информацию о передвижении членов ДРГ на двух автомобилях по городу Киеву. В одном из которых (черная toyota Camry) по городу по служебным вопросам передвигался украинский военный контрразведчик.

Указанным ТрО совместно с полком особого назначения полиции "Киев" и полком полиции "Миротворец" под общим руководством бывшего заместителя начальника Департамента государственной охраны Украины генерала Владимира Дахновского и непосредственным руководством заместителя командира полка "Киев-1" подполковника полиции Вадима Третьяка была разработана спецоперация по задержанию лиц, передвигающихся в указанном автомобиле.

Сотрудники полиции зафиксировали движение TOYOTA Camry по улицам города. А 9 марта в 17:02 в районе ул. Садовая, 120, началось задержание указанного автомобиля и Дмитрия Демьяненко, который находился в нем в то время.

По словам источника "СтопКора", иномарка Демьяненко остановилась по команде из полицейской машины на обочине дороги. Две полицейские машины разместились перед и за его автомобилем. Далее один из полицейских допустил роковую ошибку и, при приближении к машине, выстрелил по неосторожности. После этого другие правоохранители открыли шквальный огонь по машине Демьяненко, при этом расстреляв вместе с TOYOTA Camry собственную машину и друг друга.

В результате полковник Демьяненко был застрелен с близкого расстояния, а полицейские получили ранения в результате дружественного огня. Полицейская машина была расстреляна самими же полицейскими. Руководитель операции Дахновский скончался через два часа после операции из-за сердечного приступа. ГБР разыскивает виновных в случившемся, а доказательств причастности Демьяненко к разведывательной и подрывной деятельности нет.

Однако, благодаря источникам в правоохранительных органах, в распоряжении редакции "СтопКора" оказались другие факты.

Дмитрий Демьяненко – сын, муж, отец троих детей, киевлянин, который не покидал город с начала войны. Офицер, добросовестно выполнявший свой долг и занимавший одно из ведущих мест в организации обороны Киева, участник боевых действий на востоке Украины.

Согласно информации, полученной журналистами от инсайдеров, руководители операции по задержанию TOYOTA Camry банально "повелись" на российскую информационную спецоперацию. Они не проверили полученные данные и привлекли к заведомо плохо спланированной и организованной спецоперации реальных защитников Киева и Украины, бойцов ТрО и честных полицейских.

Теперь эти руководители, чтобы скрыть свои действия, распространяют информацию, которая очерняет честное имя полковника Демьяненко. И по подконтрольным им каналам сообщают, что он якобы был членом ДРГ.

При этом замалчивая тот факт, что вторая ориентировка была также на машину Демьяненко. А источники своей информации организаторы "спецоперации" назвать так и не смогли.

Представьте себе на мгновение, что было бы, если бы Дмитрий вез своих детей с женой на заднем сиденье? Сейчас можно выдвигать много гипотез вокруг этой ужасной ситуации. Но каждый украинец может прийти к собственным выводам, просто посмотрев видео "задержания" со звуком.

К сожалению, война, в том числе и информационная, не обходится без жертв.

P.S. Прощание с погибшим полковником украинской спецслужбы началось 12 марта в 10:00 в Военно-медицинском управлении СБУ по улице Липской. В 13:00 Дмитрия похоронят на Байковском кладбище.

Другие новости