ПоддержатьУкраїнська

Залужный создает "Армию дронов": в ВСУ появятся ударные роты БПЛА – подробности

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Валерий Залужный, Главнокомандующий ВСУ

27 января Генштабу ВСУ сообщил о решении Ставки и Валерия Залужного: в Украине создают первые официальные подразделения беспилотников.

Информация обнародована на официальной Facebook-странице командования.

В структуре ВСУ появятся первые ударные роты БПЛА, говорится в сообщении. Уже отобраны командиры, которые будут ими руководить. У каждого будет определенный набор средств для выполнения боевых задач:

  • дроны;
  • боеприпасы;
  • Starlink
  • тому подобное.

Военнослужащие, отобранные для ударных рот беспилотников, пройдут соответствующее обучение. Оно будет проходить на основе военной школы "Бориветер", утверждает командование.

Отметим, на сайте школы указано, что она имеет 6 направлений обучения. Среди них – два курса, связанные с управлением разными видами беспилотников.

Для того, чтобы ударные роты БПЛА могли беспрепятственно функционировать, создан специальный Координационный центр – он будет действовать в рамках проекта "Армия дронов".

Проект "Армия дронов" претворяет в жизнь Минцифры, которое с этой целью будет координировать деятельность других министерств и служб, связанных с проектом.

Напоминаем, с помощью дронов украинские военные наносят чувствительные удары по позициям армии рф:

  • Под Соледаром беспилотники участвуют в обнаружении и уничтожении подземных блиндажей, в которых окопались "вагнеровцы";
  • Дроны также помогают разнести на куски российскую бронетехнику и склады БК.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости