ПоддержатьУкраїнська

Пригласил путина на G20 и приехал в Ирпень: президент Индонезии – в Украине (фото)

Президент Индонезии Джоко Видодо прибыл с визитом на Киевщину: именно он будет председательствовать на саммите G20 на Бали, куда приглашен путин

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Президент Индонезии Джоко Видодо в Ирпене

Президент Индонезии Джоко Видодо посетил разрушенные войной здания в украинском городе Ирпень в среду, 29 июня.

Об этом сообщает The Washington Post.

По словам политика, это начало его миссии "построения мира" между Украиной и россией и возобновления нарушенных войной цепочек снабжения продовольствием.

В своем сообщении в Twitter Видодо сказал, что увидел "в первую очередь повреждение домов и инфраструктуры из-за войны", добавив: "Надеюсь, эту войну можно скоро остановить".

Видодо отправился в столицу Украины Киев после встречи с другими мировыми лидерами на саммите "Большой семерки" в Германии. Сегодня он должен встретиться с президентом Владимиром Зеленским, а впоследствии отправится в рф для переговоров с Владимиром Путиным.

Перед тем как покинуть Джакарту, Видодо призвал прекратить войну и сказал, что глобальные цепи поставок продовольствия "нужно возобновить".

Его миссия преследует цель "построить мир, потому что войну нужно остановить и [ее влияние] на цепи поставки продовольствия необходимо снять", – заявил он журналистам.

Индонезия, одна из крупнейших развивающихся стран мира, в значительной степени полагалась на Украину и россию в импорте зерна и удобрений.

Видодо возглавляет группу стран "двадцатки" и проведет саммит G-20 на Бали в ноябре.

Напомним, президент россии владимир путин принял приглашение Индонезии взять участие в саммите G20, который пройдет на острове Бали 15-16 ноября. Приглашение к участию в этом саммите ранее принял президент Украины Владимир Зеленский.

Другие новости