ПоддержатьУкраїнська

Заместитель министра образования Винницкий может скрывать двойное гражданство, – журналист

Заместитель главы МОН Михаил Винницкий предположительно пересекал границы Украины по канадскому паспорту, уже будучи госслужащим

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Заместитель главы МОН Михаил Винницкий, вероятно, сохранил канадский паспорт, уже имея украинский

Для чиновников закон не писан? Заместитель Оксена Лисового из МОН Михаил Винницкий предположительно пересекал государственную границу Украины по паспорту гражданина Канады, хотя на тот момент уже получил украинский. И это при том, что двойное гражданство запрещено отечественным законодательством. А перед назначением на министерский пост господин Михаил должен был пройти спецпроверку.

Почему в правительстве закрыли глаза на вероятное грубое нарушение норм закона со стороны чиновника? И в каких еще громких скандалах фигурирует свеженазначенный замминистра образования Винницкий? Выяснял журналист "СтопКора" Артем Поликовский.

Команда "СтопКора" пристально изучила государственные реестры недвижимого имущества и информацию о пересечениях границы Михаилом Винницким, назначенным в начале сентября заместителем главы МОН. И раскопала ряд интересных моментов, на которые должны обратить внимание в правительстве.

В частности, как обнаружили расследователи, в 2020 году при пересечении госграницы Винницкий, возглавлявший тогда секретариат Национального агентства по обеспечению качества высшего образования, предоставлял паспорт гражданина именно Канады. Хотя за год до этого чиновник официально стал гражданином Украины. А так называемое "двойное гражданство" в нашей стране – вне закона.

Возможное сохранение Винницким второго паспорта предполагают и нынешние представители НАОКВО.

"Хотя после начала полномасштабного вторжения Винницкий и покинул Украину (по канадскому паспорту?) и уволился из НАОКВО – ему было важно отбелить свою репутацию и "стереть" всю грязную историю отношений с НАПК. В том числе, чтобы в будущем претендовать на более высокие должности", – утверждает Никита Андреев.

Следует отметить, что Михаил Винницкий родился в городе Китченер-Ватерлу, Онтарио, Канада, в семье активных членов украинской диаспоры. А в Украине постоянно проживает с начала нулевых. По нормам законодательства, в таком случае перед назначением на высокую должность в МОН чиновник должен был пройти специальную проверку, поскольку его позиция подразумевает доступ к государственной тайне.

Однако, как сообщили в ответ на запрос "СтопКора" в Министерстве образования, Винницкий вышеупомянутую проверку не проходил – якобы из-за военного положения.

Напомним, на предыдущем посту Михаил Винницкий взял в подчиненные свою жену Марту и регулярно платил ей премии. НАПК выявило признаки коррупционных нарушений в действиях действующего заместителя главы МОН, а суд признал чиновника виновным, но впоследствии дело все равно закрыли.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости