ПоддержатьУкраїнська

Осудили судью: глава Харьковского окружного админсуда проведет 5 лет за решеткой

За 3 тыс. дол. начальница требовала принять "необходимое" для предпринимателя судебное решение относительно земельного спора

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Осудили судью: глава Харьковского окружного админсуда проведет 5 лет за решеткой

По материалам СБУ 5 лет за решеткой проведет глава Харьковского окружного админсуда.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Служба безопасности собрала безоговорочные доказательства вины еще одного высокопоставленного чиновника, причастного к системной коррупции в госучреждениях.

Злоумышленницей является председатель Харьковского окружного административного суда, наладившая преступный механизм получения денег за принятие решений в пользу заявителей.

Установлено, что в сентябре 2020 года она предложила взятку своей подчиненной – судье, рассматривавшей административное дело представителя коммерческой структуры.

За 3 тыс. долл. руководительница требовала принять "необходимое" для предпринимателя судебное решение по земельному спору.

В том же году сотрудники СБУ совместно с НАБУ и САП задержали председателя суда на рабочем месте при передаче всей суммы неправомерной выгоды.

В мае 2021 года Высший совет правосудия временно отстранил судью от осуществления правосудия в связи с привлечением к уголовной ответственности.

Далее по материалам Службы безопасности Высший антикорупционный суд признал фигурантку виновной по ч. 3 ст. 369 Уголовного кодекса Украины (высказывание предложения и предоставление неправомерной выгоды за принятие решения другим судьей) и назначил наказание в виде 5 лет заключения с лишением права занимать должность судьи сроком на 3 года.

Приговор вступает в законную силу по истечении срока апелляционного обжалования.

Мероприятия по разоблачению правонарушения проводились сотрудниками СБУ совместно с НАБУ при процессуальном руководстве Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Напомним, что в столице будут судить правоохранителя, требовавшего у предпринимателя взятку в 20 тысяч долларов. Установлено, что правоохранитель предлагал за деньги вернуть изъятое в рамках расследования имущество предпринимателю, проходившему свидетелем по расследуемому им делу.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости