ПоддержатьУкраїнська

Завладели 117 млн грн "Укрзализныци": суд избрал меру пресечения двум фигурнатам дела

Фигуранты могут внести залог в размере 40 и 100 млн грн

Валерия Маркуш
Валерия Маркуш

Редактор ленты новостей

Укрзализныця и суд

В пятницу, 15 марта, Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения двум соорганизаторам схемы хищения средств"Укрзализныци" при закупке кабельно-проводниковой продукции. Таким образом, фигурнаты завладели 117 миллионами гривен. Они могут внести залог или остаться под стражей.

Об этом сообщила Специализированная антикоррупционная прокуратура.

Судьи ВАКС поддержали позицию прокурора САП, применили меры пресечения к двум соорганизаторам преступных групп, действия которых нанесла "Укрзализныци" ущерб на сумму 117 млн грн.

"Суд применил к адвокату, который является соорганизатором преступления, меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения 40 млн грн залога. К другому подозреваемому - содержание под стражей с альтернативой внесению 100 млн грн залога", - подчеркнули в САП.

Следует отметить, что 13 марта НАБУ и САП сообщили о подозрении 6 лицам – членам двух организованных групп, при закупке кабелей АО "Укрзализныця" завладели 117 млн грн.

"В 2021 году предприниматель разработал преступную схему завладения средствами АО "Укрзализныця" при поставке продукции по завышенным ценам. Для реализации преступления лицо вступило в сговор с членами другой организованной группы, в состав которой входило должностное лицо АО "Укрзализныця" и другие лица, осуществлявшие неформальный контроль за деятельностью Общества", – сообщили в прокуратуре.

Благодаря таким действиям фигурант мог осуществлять неформальный контроль за деятельностью предприятия, а при уплате участникам группы части денежных средств помогал устранять препятствия и обеспечивать принятие нужных решений, в частности, о победе подконтрольных предпринимателю компаний в тендерах УЗ.

Как выяснило следствие, "Укрзализныця" заключила с компаниями-победителями договоры на поставку продукции. Но эти компании продукцию не производили, а закупали у производителя из-за ряда фирм-прокладок, искусственно увеличивая ее стоимость и продавая УЗ по более дорогим ценам, чем на рынке.

Напомним, что   11 марта работники Национального антикоррупционного бюро Украины и Специализированной антикоррупционной прокуратуры разоблачили схему злоупотреблений более чем на 200 миллионов гривен. Злоупотребление происходило при заключении и исполнении договора о повышении добычи природного газа между АО "Укргаздобыча" и частной иностранной компанией.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости