ПоддержатьУкраїнська

"Обогатился" на 125 млн на укрытиях и генераторах: на голову Голосеевской РГА Садового завели уголовные дела - детали

Правоохранительные органы разных уровней расследуют 10 уголовных дел по фактам хищения бюджетных средств в вверенном Сергее Садовом Голосеевском районе Киева во время войны

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

На главу Голосеевской РГА Садового завели 10 уголовных дел из-за вероятных хищений

Под Садовым зашаталось кресло? В июле, когда после громких скандалов с "барабанами и овощерезками" для столичных укрытий Владимир Зеленский уволил четырех глав РГА, главе Голосеевской администрации удалось удержаться на месте. Но уже через полгода общественность всколыхнули новые коррупционные дела, в том числе связанные с подконтрольным Сергею Садовому районом Киева – как стало известно СтопКору, чиновник является фигурантом по крайней мере десяти свежих уголовных производств.

Главой Голосеевской РГА в Киеве Сергеем Садовым всерьез занялись прокуратура, БЭБ и НАБУ: чиновников районного уровня заподозрили в масштабных хищениях и сокрытии незаконно нажитого состояния.

В конце ноября агентство УНИАН со ссылкой на городскую прокуратуру сообщило, что в столице будут судить подрядчика, который присвоил полмиллиона гривен бюджетных средств на ремонте укрытий в Голосеевском районе города. Фамилии причастных не были озвучены, однако из сообщения правоохранителей следует, что в июле прошлого года должностные лица Голосеевской РГА обеспечили подконтрольной фирме победу в тендере на проведение капремонта простейших укрытий и защитных сооружений в школе этого района, а подрядчик существенно завысил цены.

И это далеко не единственный случай вероятных коррупционных злоупотреблений в столичном Голосее, которым уже много лет на разных должностях руководит Сергей Садовой. В начале этого года СтопКор уже писал о скандальном "генераторном" деле и общей ситуации с тендерами в Голосеевском районе Киева. Кстати, именно после серии громких публикаций о скандальных закупках в столице данной проблематикой плотно заинтересовалась прокуратура, и даже Президент публично обратил внимание на тему коррупции в рядах глав РГА.

С тех пор стражи порядка задокументировали ряд эпизодов вероятных хищений в Голосееве.

Как стало известно редакции СтопКора, только в течение 2023 года глава РГА Сергей Садовой фигурирует в десяти коррупционных уголовных производствах, которые были открыты и расследуются правоохранительными органами разных уровней. Данные дела касаются присвоения и растрат бюджетных средств, совершенных в условиях военного положения в течение 2022-2023 годов. Общая сумма установленного ущерба для государства впечатляет – более 125 млн грн.

О каких делах идет речь?

В январе этого года Киевская городская прокуратура сообщила о подозрении должностной лице Голосеевской РГА Галине Полторак по факту присвоения бюджетных средств и служебного подлога. Речь идет о начальнице управления образования райгосадминистрации, а основанием стало нанесение бюджета общины убытков на 1,3 млн грн при закупке генераторов для 17 учебных заведений района.

''Генераторная схема'' обошлась бюджету столицы в 1,3 млн грн

В апреле детективы БЭБ и Киевская городская прокуратура направили в суд обвинительный акт по делу заместителя директора КП "Управляющая компания по обслуживанию жилищного фонда Голосеевского района" по факту завладения бюджетными средствами при строительстве модульной котельной на проспекте Науки. Государство "нагрели" на 3,2 млн. грн.

Правоохранители разоблачили злоупотребления при строительстве котельной

В июле БЭБ совместно с прокурорами Офиса Генпрокурора направили в суд обвинительный акт в отношении той же начальницы Управления образования Голосеевской РГА Галины Полторак и директора КП "Школьное питание" по факту завладения средствами местного бюджета в сумме более 3,8 млн грн при организации питания учащихся учебных заведений района. Примечательно, что еще в 2021 году представители общины обвиняли Полторак в "крышевании" схем с завышением стоимости ремонтов в дошкольных учебных заведениях. Тогда активисты обращались непосредственно к председателю Голосеевской РГА Сергею Садовому, но никакой реакции от него не последовало.

Также, как установили следователи, во время реконструкции гимназии №59 коммунальщики, подчиненные Управлению капитального строительства Голосеевской РГА, допустили растрату 19 млн грн – деньги уплатили подрядчику без фактического выполнения ремонта и установки компьютерного оборудования.

И это лишь несколько эпизодов сомнительных тендеров, проведенных подчиненными Сергея Садового во время действия военного положения в стране. Кроме того, правоохранители разоблачили более 30 фактов противоправного захвата земельных участков на территории района – никакой информации от органов местного самоуправления на этот счет не поступило.

Более того, как стало известно СтопКору из собственных источников в правоохранительных органах, признаками незаконного обогащения, присвоения и легализации имущества со стороны господина Садового уже заинтересовалось НАБУ.

Чем известен Сергей Садовой и каково его состояние?

Сергей Садовой "царствует" в Голосее уже более двух десятков лет. С 1998 по 2001 он был депутатом тогда еще Московского районного совета Киева. С 2001 по 2006 год был депутатом, а с 2006 по 2010 годы – возглавлял Голосеевский районный совет и администрацию.

В этой каденции Садовой запомнился масштабной войной с МАФами, вырубкой каштанов на Крещатике и застройками в Голосеевском парке, а также установкой "кровавой елки" на Майдане в декабре 2013-го. В 2014 году чиновник подлежал люстрации, однако каким-то образом удержался у власти.

По данным медиа, стремительным карьерным взлетом во второй половине "нулевых" Садовой был обязан связям с "Батькивщиной" Юлии Тимошенко. Но впоследствии предприимчивый политик переориентировался на Виталия Кличко. В ноябре 2019 именно мэр Киева лично представил Садового работникам райгосадминистрации.

Как утверждают СМИ, перед возвращением на государственный пост Сергей Садовой переписал весь свой бизнес на экс-жену – Светлану Корюковец (журналисты предполагают, что развод был фиктивным).

Экс-жена Садового является владелицей нескольких компаний в Киеве

Речь идет, в частности, о ООО "Рондо-С", созданном еще в 2000 году, которое владеет одноименным гастрономом по адресу улица Родимцева, 11. Еще одна фирма "Ника" расположена на Голосеевском проспекте всего в сотне метров от РГА и сдает в аренду коммерческую недвижимость, а открыта была сразу после того, как Садовой стал заместителем председателя райгосадминистрации.

Кроме того, значительная часть состояния Садового де-юре оформлена на его "правую руку" и давнего компаньона - Дмитрия Остапенко. Последний совместно со Светланой Корюковец является основателем ряда компаний, среди которых ПАО "Торин" и ООО "Жилинвест-Сервис". По данным реестров, Остапенко и Садовой вместе являются соучредителями ОО "Правовая защита Голосеевского района". Еще через одно доверенное лицо - бывшего подчиненного Виктора Толстонога - Сергей, вероятно, контролирует ряд гастрономов ("Южный", "Голосеевский", "Лысогорский") и нежилых помещений в Голосеевском районе.

Бывший подчиненный Садового сейчас контролирует ряд Голосеевских гастрономов

Не добавляет политических баллов Садовому в глазах общества и президента и вопиющая ситуация со столичным метро. Ведь именно на территории Голосеевского района расположены станции "синей" ветки (от "Лыбидской" до "Теремков"), где из-за подтопления разгерметизировался тоннель. Конечно, формально председатель РГА не имеет отношения к работе подземки, но есть несколько "но". Одна из причин затопления печально известного тоннеля – его расположение в пойме реки Лыбидь, которая годами страдает от неконтролируемого сброса мусора и сточных вод.

А как это все комментирует сам Сергей Садовой?

Примечательно, что 22 декабря, отчитываясь перед общиной, Сергей Садовой затронул тему укрытий и вынужден был признать: подготовка хранилищ для вверенного ему района была фактически провалена – их критически не хватает. И это при том, по численности населения Голосеево – самый маленький район столицы.

Правда, виноваты, по словам чиновника, якобы другие – предприятия, на балансе которых находятся бомбоубежища, застройщики, управляющие компании – словом, кто угодно, но не РГА.

Открестился во время пресс-конференции Садовой и от болезненного вопроса киевского метрополитена, который ему задал наш журналист Роман Литвин.

"Это не входит в мою компетенцию. Но мы все равно не можем быть в стороне. Мы поддерживаем коммуникации с Департаментом транспорта. Но я могу сказать профессионально только одно – я скажу свое слово только когда увижу юридическое заключение экспертизы ", – заявил чиновник.

Пресс-конференция Сергея Садового

Не захотел он комментировать и тему собственного незадекларированного состояния. Мол, это… личное дело и "слухи".

"Я расстался с женой еще в начале 2000-х годов. Все декларации открыты. И это мои личные вопросы. Истории о моем состоянии ходят. Об этом часто ходят слухи, но, поймите, я работаю на должности, здесь есть конкуренция", – отметил Садовой.

Однако, похоже, правоохранительные органы – несколько иного мнения.

Стоит отметить активность районной прокуратуры в расследовании вероятных коррупционных деяний в Голосеевской райгосадминистрации, которая оперативно среагировала на обнародованные в СМИ (в частности, и в публикациях СтопКора) факты вероятных злоупотреблений и на замечания от Президента Украины в сторону председателей . В итоге только за последние месяцы несколько громких дел на миллионы гривен уже направлены в суд.

Со своей стороны, СтопКор продолжит и дальше тщательно следить за ходом процесса по делам, связанным с возможными злоупотреблениями в РГА, и надеется, что по примеру Голосеевской прокуратуры, в других районах столицы правоохранители так же будут тщательно проверять деятельность должностных лиц и глав администраций. А мы продолжим разоблачать вероятные преступные схемы в рамках общественного контроля и освещать их публично. Ведь вряд ли президентскую вертикаль в районах столицы должны представлять фигуранты многочисленных уголовных производств и коррупционных скандалов.

Напомним, в начале этого года в Голосеевском районе Киева правоохранители разоблачили масштабную схему с закупкой генераторов и котельных установок по завышенным ценам. На тот момент только по задокументированным эпизодам ущерб от этих сделок для общины Голосеевского района составил 4,5 млн грн.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости