ПоддержатьУкраїнська

Журналисты нашли генерала рф, бомбившего Харьков кассетными боеприпасами

Ранее он занимался тем же в Сирии

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

генерал-полковник александр журавлев

Журналисты совместно с Центром информационной стойкости нашли генерала российской армии, который отдавал приказ бомбить Харьков кассетными боеприпасами. Они запрещены конвенцией о кассетных боеприпасах.

Об этом сообщает CNN.

“С помощью анализа спутниковых снимков в сотрудничестве с Центром информационной устойчивости (CIR) и наземных расследований CNN обнаружила бригаду реактивной артиллерии, которая произвела обстрел из кассетных боеприпасов одного из микрорайонов Харькова. Эта бригада подчиняется непосредственно тому же генерал-полковнику Александру Журавлеву, который руководил одним из самых жестоких этапов войны в Сирии", - рассказывают журналисты.

Тогда эта бригада за 27 и 28 февраля выпустила 11 ракет с РСЗО "Смерч". Это были кассетные боеприпасы, запрещенные конвенцией.

Журналисты отмечают, что этот военный преступник раньше занимался такими же зверствами на территории Сирии для поддержки преступного режима Асада.

“Трижды отправлен в Сирию, он впервые стал командующим российскими войсками в стране во время своего второго пребывания в июле 2016 года. Перед тем, как он вступил в должность, Москва втянулась в кровавую борьбу за захват контролируемого повстанцами восточного Алеппо, неустанно продвигаясь против вооруженной оппозиции.

Руководство Журавлева стало катализатором штурма восточного Алеппо. После того, как он "взял руль", российские военные быстро усилили свои атаки на контролируемую повстанцами территорию и завершили осаду густонаселенного города. Тогда было много погибших и именно эту тактику потом использовали российские войска в Сирии", - говорится в материале.

Напомним, 7 марта генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова сообщила, что российский генерал, отдавший приказ бомбить Харьковщину, родился в Харьковской области.

Другие новости