ПоддержатьУкраїнська

СМИ: в Киевской области разыскивают подозреваемых в коллаборационизме

Украинские правоохранители разыскивают лиц, подозреваемых в сотрудничестве с оккупантами и лиц, которые передавали информацию российским войскам

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

бронежилет рации шеврон полиция

Украинские правоохранители начали розыск подозреваемых в сотрудничестве с россиянами: речь идет о вероятных коллаборационистах или лицах, которые передавали информацию российским войскам после начала полномасштабного вторжения рф на территорию Украины.

Как сообщают Fox News со ссылкой на информацию коллег из Kyiv Independent, подразделения территориальной обороны и сотрудники правоохранительных органов пытаются выявить и привлечь к ответственности отдельных лиц за государственную измену.

Речь идет о гражданах, которые якобы помогали российским военным отслеживать конкретные цели или помогали им найти и захватить украинцев, которые могли предоставить важную информацию.

"Эти факты есть и мы над ними работаем", – сообщил изданию начальник полиции Бучанского района Киевской области Александр Омеляненко.

Украинские служащие признают, что часть требуемой российским оккупантам информации могла быть передана им под угрозой.

"Неизвестно, сколько из них [информаторов – ред.] действовали по принуждению", – добавил заместитель начальника милиции Анатолий Котеш.

Сообщается, что представитель территориальной обороны Украины сказал изданию, что список подозреваемых в коллаборационизме на Киевщине – короткий.

Ранее "СтопКор" сообщал, что 11 апреля СБУ объявила о разоблачении очередного коллаборанта, который помогал армии РФ на Киевщине. 32-летний житель Бучанского района сотрудничал с российскими оккупантами в родном населенном пункте, который враг удерживал в феврале-марте. "Вознаграждением" за коллаборационизм должна была стать должность старосты села.

Другие новости