ПоддержатьУкраїнська

Змеиный – вторая Чернобаевка: эксперт объяснил, почему контроль над островом важен

Российские военные пытаются закрепиться на Змеином, а ВСУ каждый раз их оттуда выбивают: эксперт объяснил, почему остров является черноморским форпостом

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Почему остров Змеиный является стратегической точкой?

Змеиный – новая Чернобаевка? Россияне то и дело пытаются занять эту ключевую локацию, где их накрывают огнем ВСУ. Физический контроль над островом в Черном море – очень важен, отмечает руководитель "Центра военно-правовых исследований" Александр Мусиенко.

На днях анализ спутниковых снимков компании Maxar показал следы, оставленные россиянами на украинском острове Змеиный: метки с рашистскими символами и кладбище затонувших кораблей.

Остров Змеиный, спутниковый снимок

В комментарии для "СтопКора" эксперт подчеркнул, что эта точка является стратегической для борьбы за украинский юг.

"Если бы мы имели возможность закрепиться на острове, это было бы хорошо. Это позволило бы разместить там в перспективе противокорабельные ракеты, разместить наши средства радиоэлектронной борьбы и комплексы противовоздушной обороны. То есть превратить этот остров в твердую крепость", – считает Мусиенко.

Он отметил, что это значительно усилило бы позиции ВСУ и ограничило возможности наступления оккупантов и маневрирования их кораблей в Черном море.

"Установление на Змеином украинских ракетных комплексов сделало бы невозможной российскую наглость, с которой они пытаются блокировать наши порты и препятствовать нормальному торговому судоходству в регионе", – подчеркнул глава "Центра военно-правовых исследований".

Напомним, 13 мая начальник украинской разведки Кирилл Буданов также отметил, что остров имеет стратегическое значение как для россии, так и для Украины. Командованию армии удобно контролировать с этой локации как воздушное и морское пространство, так и сушу. Кроме того, именно Змеиный может стать плацдармом для последующей высадки десанта.

Другие новости