ПоддержатьУкраїнська

Снятие санкций или Медведчук: Путин шантажирует Британию жизнью двух пленников, – DM

Борис Джонсон предстал перед дилеммой в отношении двух британских военнопленных, приговоренных к смертной казни в "ДНР": не будет ли плата за их жизнь слишком высокой?

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

На что путин хочет обменять жизнь двух британских военнопленных?

После краткого процесса в пародии на суд в непризнанной "Донецкой Народной Республике" двое британских военнопленных из украинского иностранного легиона были приговорены к смертной казни. На что путин хочет обменять их жизнь?

"Пережить два месяца под землей в аду мариупольского металлургического завода "Азовсталь" и попасть под расстрел после показательного суда – столь жестокая судьба, какую только можно себе представить. И такой поворот событий означает ужасное повышение ставок в конфликте, который уже поставил мир на грань ядерной войны", – считает Марк Алмонд, директор Института кризисных исследований в Оксфорде, аналитику которого публикует The Daily Mail.

Вопрос состоит в том, что должно сделать британское правительство, чтобы спасти жизнь 28-летнего Эйдена Эйслина из Ньюарка и 48-летнего Шона Пиннера из Уотфорда?

"Или, вернее, кто это может сделать? Некоторые горячие головы неизбежно призывают к спасательной операции SAS. Но рейд коммандос, даже со стороны наших вооруженных сил, был бы невозможен", – констатирует Алмонд.

Марк Алмонд

Двое мужчин, оба из которых жили в Украине на момент вторжения путинских войск 24 февраля, сейчас содержатся в плену в зоне боевых действий, наполненной российскими зенитными системами и войсками.

"Правда заключается в том, что Уайтхолл очень мало может сделать, чтобы спасти их, не запачкав руки переговорами с кремлем. С точки зрения двух британских пленников, хорошая новость состоит в том, что российский президент непременно будет рассматривать их как ценных пешек в шахматной игре, каковой стал конфликт в Украине", – считает аналитик.

Он напоминает, что Москва уже требовала приостановить подавляющие ее экономику санкции Запада в обмен на разблокировку зерновых поставок из "черноземной" корзины Украины.

"На этом фоне обмен пленными с большим весом в пользу рф может быть одним из вариантов, который привлекает путина. Один из ключевых украинских агентов путина, миллиардер-олигарх Виктор Медведчук, сейчас находится под арестом в Киеве. Российский президент является крестным отцом дочери Медвечука Дарины, а Светлана Медведева, супруга бывшего премьер-министра россии Дмитрия Медведева, является крестной матерью Дарины.

Если кто-то и может убедить президента Зеленского освободить олигарха-предателя в обмен на двух британских граждан, то это Борис Джонсон. Позиции нашего премьер-министра как никогда сильны в Украине, благодаря рекордным поставкам вооружения, в частности, высокоэффективного противотанкового оружия NLAW ", – отмечает директор Института кризисных исследований.

Медведчук

Эксперт предупреждает, что хотя закулисное соглашение, вероятно, является единственной надеждой для этих британских легионеров, оно поставило бы под вопрос заявления британского правительства о том, что оно не ведет переговоры с террористами.

"Помните, что летом 2014 года малайзийский лайнер MH17 сбила так называемая "Донецкая народная республика", и с тех пор она попала в черный список цивилизованного мира. Великобритания не имеет дипломатических отношений с псевдо-республикой. Заставить Лондон иметь дело с "ДНР" непосредственно, вероятно, будет одной из целей путинского режима. Поскольку тогда они смогут сказать, что Великобритания якобы "признала" их зловещее самопровозглашенное государство", – отмечает Алмонд.

В конечном счете нет никаких сомнений, что марионеточные "чиновники ДНР" сделают именно то, что им прикажет путин. Это значит, что Борису Джонсону придется иметь дело с кремлевским диктатором. Не поставит ли это нас на скользкий путь к умиротворению? – задается вопросом аналитик.

По его мнению, Британия рискует потерять свой статус опоры антироссийского альянса, который помогает Украине, если заплатит слишком высокую цену за жизнь Эйслина и Пиннера. И это ставит правительство Джонсона перед дилеммой: какая цена будет достаточной за спасение двух британцев?

Эйден Эслин, Брагим Саадун, Шон Пиннер

"Любое соглашение создало бы прецедент, и, учитывая, что 20 тысяч иностранцев вызвались воевать за Украину, мы можем ожидать в будущем новых показательных судов над пленными добровольцами. Служба Эйдена Аслина и Шона Пиннера вместе с полком "Азов" в Мариуполе делает из них врагов кремля вдвойне. Они не только находились в самом ненавистном для путина подразделении, но и, будучи британцами, происходят из страны, которая является лидером в Европе в противодействии российской агрессии", –резюмирует директор Института кризисных исследований.

Напомним, боевики "ДНР" приговорили британцев Эйдена Аслина и Шона Пиннера, а также марокканца Саадуна Брагима к смертной казни.

Другие новости