ПоддержатьУкраїнська

Предателя Сальдо могут "эвакуировать" из Херсона из-за онкоболезни, – Хлань

У Сальдо онкология? Россияне рассматривают варианты экстренного вывоза его из оккупированного Херсона из-за отсутствия в городе должной медпомощи

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Экс-мэр Херсона Владимир Сальдо в 2021 (слева) и 2022 (справа) годах

Назначенного оккупантами "председателя ВГА" Херсонской области Владимира Сальда могут тайно вывезти с подконтрольной россиянам территории из-за тяжелого состояния здоровья. В Херсоне инсайдеры говорят об онкодиагнозе гауляйтера.

Об агонии оккупационной "власти" рассказал депутат Херсонского областного совета Сергей Хлань.

"Так называемое правительство ФСБ-шников расселилось по больнице, потому что находиться там, где были, им страшно. Сейчас фактически прикрываются людьми. Гауляйтер Сальдо в очень плохом состоянии, здоровье подвело, коллаборанты рассматривают даже возможность эвакуации. Российские военные суетятся, им беспокойно. и тревожно в области, потому что никто не знает, доживут ли до завтра", – отметил политик.

О том, что херсонский коллаборант Сальдо может находиться в больнице в тяжелом состоянии, стало известно 13 июля.

После этого российские пропагандистские ресурсы распространили видео якобы прямого эфира с Сальдо, однако журналисты выяснили, что оно было снято еще до 11 июля.

По информации Хланя, госпитализация предателя Сальда связана с его онкологическим диагнозом.

"Дело в том, что вероятно это плановые мероприятия в связи с онкологическими проблемами. Но как прозаично – до этого он постоянно лечился в Израиле, потому что уровень медицины там другой. А теперь находится в Херсоне, откуда вынужденно выезжают лучшие специалисты, потому что не хотят работать с оккупантами, и критически не хватает лекарств. Понимаю, что для Сальдо их найдут, но может и здесь – решит карма, не дожидаясь ВСУ", – прокомментировал депутат.

Информацию о смертельном заболевании херсонского экс-мэра еще в мае обнародовал местный журналист, блоггер Никита Тирен в своем телеграмм-канале. По его данным, у Сальдо – рак желудка.

Эта злокачественная опухоль имеет высокий показатель смертности, что делает рак желудка вторым в структуре онкологической смертности после рака легких.

Напомним, 14 июля Вооруженные силы Украины уничтожили под Херсоном очередной состав оккупационных войск.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом