ПоддержатьУкраїнська

ЗРК Patriot получил повреждения в результате обстрела рф: CNN

Поврежден, но не уничтожен, – утверждает анонимный источник

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

ЗРК Patriot и ракета Х-47 'Кинжал'

16 мая американские чиновники подтвердили, что ЗРК Patriot мог получить повреждение во время ночной ракетной атаки армии рф на Киев и Киевщину.

Информация обнародована агентством CNN.

При этом неназванный чиновник, с которым общались журналисты агентства, утверждает, что система все же не уничтожена: она повреждена.

При этом отмечается, что американские специалисты должны выяснить степень повреждения. В зависимости от этого ЗРК Patriot либо будут ремонтироваться на месте, либо придется "полностью восстанавливать систему".

CNN – о состоянии ЗРК Patriot

Воздушные силы ВСУ и Министерство обороны Украины не подтвердили сообщение о ударе ракеты армии рф по Patriot.

При этом Юрий Игнат в прямом эфире Всеукраинского телемарафона отказался комментировать ситуацию.

Между тем Минобороны Украины решило "потроллить" Минобороны рф. В сообщении в Twitter намекнули, что россияне в основном побеждают на страницах росСМИ.

MIM-104 Patriot – ракетная система, используемая в США, начиная с 70-х гг. прошлого века. Главное предназначение – сбивать разнообразие воздушных целей разного размера, высоты полета и скорости.

Фрагмент видео с кадрами работы ЗРК Patriot

В технических характеристиках ЗРК указано, что она разворачивается около 30 минут – именно столько времени нужно, чтобы комплекс был готов к работе.

Технические характеристики MIM-104 Patriot (время развертывания)

Агентство CNN также напоминает, что для обнаружения целей система ПВО использует мощный радар. Этот радар эффективен для обезвреживания даже баллистических ракет, но с другой стороны, его легко обнаруживают российские системы наблюдения.

Между тем накануне ракетный обстрел армии рф, осуществлявшийся 18 ракетами разного типа, длился несколько часов. Из 18 ракет - 6 драгоценных Х-47 "Кинжал", которых россия имела около 30 шт. (по оценкам). Можно предположить, что часть ракет потратили на то, чтобы обнаружить месторасположение ЗРК, не успевшую изменить позицию.

На видео, созданном каналом US Milltary News, показана работа ЗРК Patriot. На записи видно, что перед началом работы устройство крепко фиксируется на земле с помощью специальных "упоров".

Напомним, CNN также пообщалось с двумя анонимными представителями западных стран: они заверили, что ВСУ уже использовали ракеты Storm Shadow.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости