ПоддержатьУкраїнська

ВСУ ликвидировали ефрейторшу из Волгограда: бросила двух детей и уехала воевать

В россии впервые подтвердили гибель в Украине женщины-военнослужащей: Анастасия Савицкая из Волгограда отправилась на "спецоперацию", оставив дома двоих детей

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В россии подтвердили ликвидацию ефрейторши из Волгограда

В россии впервые подтвердили гибель на войне в Украине женщины-военнослужащей. ВСУ ликвидировали ефрейторшу из Волгограда Анастасию Савицкую.

Об этом сообщает Newsweek со ссылкой на источники страны-агрессора.

На российском ресурсе, цитируя председателя совета ветеранов Волгограда Александра Струкова, сообщили, что она "героически погибла" во время так называемой "спецоперации" путина.

"[Савицкая] стала первой женщиной-военной, которая погибла", – заявил Струков, не уточняя обстоятельств ее смерти.

Анастасию Савицкую похоронили в Волгограде в среду, 13 июля. Издание со ссылкой на родственников и друзей ефрейторши рассказывает, что она всегда мечтала служить в российской армии и подписала первый контракт в 18 лет.

С началом полномасштабного вторжения рф в Украину она сначала взялась собирать "гуманитарную помощь" для псевдореспублик ОРДЛО, а 18 июня сама уехала воевать. Однако пребывание в Украине оказалось непродолжительным.

Россиянка бросила двоих детей дома ради ''спецоперации''

"Анастасия родилась в городе Майкопе, школу окончила в станице Упорниковской Нехаевского района Волгоградской области. Службу начинала в железнодорожных войсках в Волгограде, а затем служила в Невинномыске в Ставропольском крае. Женщина-воин всегда была исключением из правил. Но Анастасия, освоив "домашний" фронт, без страха отправилась на опасную спецоперацию, тем самым совершив двойной подвиг", – прокомментировала церемонимейстерша во время погребения.

"Двойным подвигом" пропагандисты, очевидно, считают то, что ради участия и бесславной гибели в путинской "спецоперации" россиянка бросила дома двоих детей – сына от первого брака и 9-летнюю дочь. Хотя имела право отказаться от смертельной "командировки".

Напомним, житель Подмосковья написал донос на свою жену, критиковавшую войну.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости