ПоддержатьУкраїнська

ВСУ может получить беспилотники Grey Eagle: сенаторы США обратились в Минобороны

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

MQ-1C или Gray Eagles

22 ноября стало известно о письме сенаторов США, в котором они просят предоставить Украине тактические боевые беспилотники MQ-1C или Gray Eagles.

Информация обнародована изданием The Wall Street Journal.

Издание утверждает, что письмо направлено министру обороны США Ллойду Дж. Остину. К министру обратилась группа из 16 сенаторов, принадлежащих к обеим партиям - Демократической и Республиканской.

Законотворцы объяснили, почему считают нужным предоставить ВСУ подобное вооружение:

  • благодаря БПЛА Gray Eagles Украина получит стратегическое преимущество в войне с рф;
  • характеристики беспилотника – летальность, выносливость, доступность – повысят способность украинских Сил обороны эффективно уничтожать врага.

Между тем издание напоминает, что представитель Пентагона уже комментировал причины, по которым пока аппараты Gray Eagles не отправлялись в Украину.

  • были опасения, что технология попадет в руки россиян и их союзников (Иран, Китай);
  • однако среди причин не было страха последующей эскалации войны в Украине.

В то же время компания-производитель General Atomics публично заявила о всесторонней поддержке Украины, но пока свое отношение к письму сенаторов не комментировала.

Отметим, многоцелевые тактические беспилотники MQ-1C (Gray Eagles) способны летать на высоте до 8,8 тыс. метров с максимальной скоростью около 300 км/ч. При этом они способны нести мощные снаряды:

  • 4 × AGM-114 Hellfire
  • или 8 × AIM-92 Stinger
  • или 4× GBU-44/B Viper Strike.

Издание building-tech утверждает, что БПЛА способно работать в течение 36 часов и пролететь за это время 370 км.

При этом беспилотник оборудован системой, умеющей "глушить" вражеские радары и системы связи, не затрагивая при этом собственных.

Напомним, Республиканская партия США, получившая преимущество в Палате представителей Конгресса, предложила провести аудит средств, выделяемых Украине.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев - подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости