ПоддержатьУкраїнська

ВСУ начали использовать американские броневики Cougar: что это за машины и какие они в бою (видео)

Броневик Cougar предназначен для транспортировки пехоты

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Броневик разработали в Южно-Африканской Республике

О поставках 37 машин объявили в декабре 2022 года, а уже через два месяца броневики заметили на линии фронта.

Видеоролик с американскими броневиками в Украине первыми опубликовали в Телеграмме-канале "Коврова-штурмовая бригада". Место съемки в публикации из соображений безопасности не указано.

Cougar – это американская машина для перевозки пехоты с защитой от мин и засад.

Cougar относится к классу бронемашин MRAP. Ее разработали инженеры Force Protection по заказу Пентагона. Помимо американской армии, броневики Cougar находятся на вооружении армий Канады и Великобритании. К слову, британская модификация бронемашины называется Mastiff. Она имеет дополнительную защиту от РПГ.

Автомобиль поставляется в двух модификациях: 4х4 и 6х6. Он вмещает до 6 человек и может разгоняться до 105 км/ч.

Броневик Cougar предназначен для транспортировки пехоты. V-образное днище позволяет перераспределять взрывную волну от подрыва мины в сторону от членов экипажа. Вместимость бронированного автомобиля составляет 9 человек. В качестве вооружения в Cougar используются 40-мм гранатомет HK GMG и пулемет (7,62 или 12,7 мм). Крепления для установки дополнительных прицельных устройств на крыше автомобиля отсутствуют.

К слову, 19 февраля в сети появилось видео, на котором зафиксирован пример работы украинской БМП-2 в Бахмуте. Украинская бронемашина заняла удобную позицию на улице Гоголя в Бахмуте и гатила оттуда по штурмовикам россии.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости