ПоддержатьУкраїнська

ВСУ удачно контратакуют на Харьковщине и могут дойти до границ рф, – ISW

Украина начала удачное контрнаступление на Харьковском направлении и может отбросить оккупантов к границе россии, – аналитический центр США

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

украинский военный

ВСУ начали контрнаступление на восток от Харькова: военный успех Украины в регионе может помешать стратегическим планам российских сил.

По данным американского аналитического центра, на которые ссылаются Fox News, украинские войска успешно начали контрнаступление в Харьковской области и вскоре могут отбросить путинские войска к границам рф.

Российские войска отступают из северо-восточного района Харьковской области и, в частности, уничтожили несколько мостов, пытаясь смягчить "успешную украинскую атаку", сообщил Институт изучения войны (ISW), базирующийся в Вашингтоне.

"Армии, как правило, разрушают мосты только в том случае, если они в целом решили, что не будут пытаться пересечь реку в другом направлении в ближайшее время; поэтому российские войска вряд ли начнут операции по возвращению северо-восточных окраин Харькова, освобожденных украинскими силами недавно", – говорится в отчете.

Циркуны

Военный успех Украины в Харьковской области может сдержать российские силы, действовавшие вблизи Харькова, от атакующих действий и стратегического перемещения в регионе, говорится в отчете.

"Учитывая текущие темпы продвижения ВСУ, российские войска могут быть не в состоянии помешать украинским силам достичь российской границы, даже с дополнительным подкреплением", – говорится в отчете ISW.

"Украинское контрнаступление демонстрирует перспективные украинские возможности и может создать условия для дальнейших наступательных действий в северо-восточной Харьковской области", – говорится в сообщении.

Между тем, на юго-востоке Украины российские военные продолжают штурмовать "Азовсталь" в Мариуполе и планируют выйти на админграницы Херсонской области или же провозгласить независимость региона от Украины, как это произошло в Донецке и Луганске в 2014 году, говорится в отчете ISW.

"По всем признакам, российские войска в ближайшее время объявят о создании Херсонской народной республики или, возможно, принудительно аннексируют Херсонскую область и усилят оккупационные мероприятия в Мариуполе", – говорится в сообщении. "Сообщается, что российские силы проводят фильтрационные мероприятия как в Херсоне, так и в Мариуполе".

Пророссийские ставленники в Херсоне также агитируют за то, чтобы регион "стал субъектом рф", который "по темпам развития будет напоминать что-то близкое к Крыму", – резюмируется в отчете.

Как сообщал "СтопКор" ранее, во вторник, 10 мая украинские защитники отбили 12 атак врага и ликвидировали 44 единицы техники оккупантов, вертолет и беспилотники на Донецком и Луганском направлениях.

Другие новости