ПоддержатьУкраїнська

ВСУ оттеснили оккупантов на Харьковщине, – британский эксперт

Украинские бойцы заблокировали одну из основных линий поставок оккупантов в Изюме

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

украинский военный

Украинские защитники оттеснили врага к границе, заблокировав одну из основных линий поставок оккупантов в Изюме.

Об этом написал в Twitter британский эксперт, научный сотрудник Лондонского Королевского колледжа по изучению войны Майк Мартин.

Эксперт заявил, что на фронте началась кульминация: оккупанты уже не наступают, а обороняются, теперь очередь украинцев идти в наступление.

Это особенно заметно в Харьковской и Херсонской областях. На Херсонщине ВСУ отбросили врага в город, а это усложняет аннексию региона, запланированную оккупантами.

Кроме того, в Харьковской области украинские защитники практически вытеснили оккупантов из артиллерийской зоны досягаемости города, а в некоторых местах – на 2-3 км от международной границы. Таким образом, ВСУ блокируют одну из основных линий поставки в Изюме.

Мартин отмечает, что чем продолжительнее будет война – тем хуже для россии.

"Моральный дух Украины высок. Поставки с Запада увеличиваются, и они идут в наступление", – подытожил эксперт.

В то же время снабжение у россиян низкое либо совсем отсутствует – поставки ограничиваются, уже, возможно, закончились высокоточные боеприпасы. Санкции, в свою очередь, будут ограничивать возможности россии производить новое оружие.

"Я также думаю, что теперь, когда мы увидели кульминацию российских действий, мы также увидим возросшую смелость украинцев на поле боя – окружения очагов, удары по командным пунктам и т.д.", – отметил эксперт.

Отвага украинцев поселяет в противнике страх и панику. Благодаря этому ВСУ могут отрезать прибрежную связь, созданную оккупантами между Донбассом и Крымом.

"Поэтому, если украинцы умелые, они должны сеять страх и панику среди российских войск – таким образом они, вероятно, повлекут за собой полный крах среди них ", – заключил Мартин.

Напомним, 13 мая Генштаб ВСУ сообщил, что именно делает командование армии рф, чтобы достичь хотя бы какого-либо успеха на территории Украины.

Другие новости