ПоддержатьУкраїнська

ВСУ вышли из Лисичанска без потерь, – Гайдай

Гайдай рассказал подробности о выходе ВСУ из Лисичанска

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

ВСУ

Вооруженные силы Украины при выходе из Лисичанска Луганской области не понесли потери от российской оккупационной армии.

Об этом сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай в интервью BBC.

Он отметил, что ВСУ могли бы еще долго удерживать город, но из-за огромного преимущества россии в артиллерии и боеприпасах в этом не было смысла.

"Мы бы попали в окружение и должны были бы сидеть там, пока город обстреливали. Поэтому мы решили не допускать окружения, чтобы не пытаться отступать все сразу. Решили отойти на готовые укрепленные позиции на запад, занять их и оттуда продолжить борьбу с российской армией. Как следствие, все ушли без потерь", – сказал Гайдай.

Также глава ОВА рассказал, что пока одни подразделения держали оборону в Луганской области, другие строили новые укрепления в Донецкой области. Войска из Лисичанска перешли именно на эти оборонительные рубежи.

Напомним, вчера, 3 июля, стало известно, что после тяжелых боев за Лисичанск Силы обороны Украины были вынуждены отойти с позиций и рубежей.

В условиях кратного превосходства русских оккупационных войск в артиллерии, авиации, реактивных системах залпового огня, боеприпасах и личном составе продолжение обороны города привело бы к роковым последствиям. Для сохранения жизни украинских защитников было принято решение об уходе.

Другие новости