ПоддержатьУкраїнська

ВСУ "выталкивает" оккупантов из Купянска: местные гауляйтеры убегают из города

Быстрое наступление напугало местных коллаборантов

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Купянск

8 сентября появились сообщения о бегстве гауляйтера Купянска, отреагировавшего на стремительное продвижение ВСУ в Харьковской области.

Информация обнародована в Telegram-канале Perepichka News.

Утверждается, что коллаборант уехал из города и скрылся в Волчанск. Источник информации – Евгений Евтушенко, представитель оккупационных властей.

В сообщении не называется имя коллаборанта. Впрочем, можно предположить, что речь идет о Вячеславе Ганчеве, "главе администрации Харьковской области", который несколько дней назад объявил "эвакуацию" из города.

Вячеслав Ганчев

В Telegram-канале "военной администрации" отмечается, что центром оккупированных регионов Харьковщины провозглашается Волчанск. Кроме того, объявляется "мобилизация": будут набирать мужчин для обороны от "нацбатов", которые приближаются к Купянску.

ситуация возле Купянска

Отметим, Купянск расположен в глубине оккупированных территорий – на расстоянии почти 58 км от Балаклеи. Волчанск – условно "безопасное" место для коллаборантов, так как находится в 80 км к северу на границе с рф.

Впрочем, после вероятных прорывов ВСУ город становится целью для украинского наступления, ведь именно через него идет снабжение российских войск, сконцентрированных возле Изюма.

Ситуация возле Балаклеи и Купянска в Харьковской области

Юрий Бутусов, военный журналист, ссылаясь на брифинг Минобороны, утверждает, что ВСУ возле Купянска-Изюма действительно развили беспрецедентную скорость наступления. Глубина прорыва, который простирается 50 км и почти дошел до Купянска, может свидетельствовать о скором оперативном окружении изюмской группировки противника.

Напомним, Виталий Ким, глава Николаевской ОВА, анонсировал приятные новости, которые будут касаться Николаева и линии фронта на юге.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости