ПоддержатьУкраїнська

ВСУ захватили в плен солдата 72 бригады пехоты армии рф: выжил после удара АГС - детали (видео)

Общение проходило прямо во время боя, в котором солдату рф очень повезло: выживший после удара гранатомета

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

3 ОШБр ВСУ взяла в плен солдата армии рф под Бахмутом в Донецкой области

15 мая бойцы 3 ОШБр ВСУ опубликовали фрагмент общения с россиянином, которого захватили во время боя под Бахмутом Донецкой области. Солдат рассказал о судьбе своих коллег по блиндажу и о том, зачем пошел воевать в Украину.

Информация обнародована в официальном Telegram-канале подразделения.

Бой, во время которого захватили в плен русского солдата, все еще продолжался – об этом свидетельствуют кадры на видео. Однако украинский военный все же решил пообщаться с пленником, которого привели из ближайшей лесопосадки.

Видео показывает, что боец ВСУ и пленник пытаются скрыться от ударов армии рф: прижимаются к земле и говорят, не поднимая головы. При этом русский солдат зачем-то пытался разуться, но его вовремя остановили: "Не надо, будет холодно!" – напомнил украинский военный.

Солдат армии рф - беседа во время плена

Россиянин – из 72 пехотной бригады (72 омсбр армии рф). Во время общения под пулями мужчина рассказал несколько интересных моментов о своей жизни и войне:

  • во-первых, он пришел воевать, потому что имеет очень большой долг по алиментам. В армии рф получает 150 тыс. руб, а в Ульяновске, откуда он родом, имел бы не более 45 тыс.;
  • во-вторых, несколько минут назад он находился в лесопосадке в нескольких метрах впереди - там было 2-3 блиндажа по 4 солдата армии рф в каждом;
  • в-третьих, выжить удалось из двух блиндажей только ему одному – его оглушило и он только после этого сдался в плен.

В завершение боец ВСУ сообщил пленнику, что он общается с "Азовом", которым российская пропаганда пугает граждан рф. Предлагает убедиться, что подразделение бережно относится к пленным, которых потом обменяют на украинских защитников.

Отметим, на видео не указано, где именно происходят события. Однако стоит напомнить, что несколькими днями ранее 3 ОШБр публиковала запись с линии боев, которые происходят к югу от Бахмута Донецкой области.

Согласно отчетам Генштаба ВСУ и карты боевых действий от волонтеров сообщества DeepState, украинским Силам обороны удалось сдвинуть армию рф на северном и южном флангах возле Бахмута. Можно ориентировочно подсчитать площадь деоккупированных территорий – около 30 кв. км.

Ситуация под Бахмутом в Донецкой области - изменения в течение 11-15 мая 2023 года

Напомним, днем 15 мая в оккупированном Луганске раздался взрыв : взорвали главу местного "министра внутренних дел ЛНР ".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости