ПоддержатьУкраїнська

Пентагон начал военные учения, имитирующие бои в Европе: что известно

Один из элементов обучения – армия русскоязычных провокаторов в соцсетях

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

машина разминирования, беспилотный вездеход Mission Master, военный багги M-Raza

В США начались военные учения, в которых военные отрабатывают ведение боевых действий в Европе. При этом имитируется захват городов и работа с местным населением.

Информация обнародована росСМИ Meduza со ссылкой на The Times.

В учениях принимают участие 4500 военных из трех стран: США, Великобритании и Австралии. Они прибыли в форт Ирвин - базу Пентагона, расположенную в пустынной местности в Калифорнии. Здесь отрабатываются новые тактики войны, изобретенные ВСУ во время российского вторжения.

В армии США, напоминает The Times, внедряется проект "Конвергенция". Главная цель проекта - испытание современного оружия и новых технологий управления информацией и военными подразделениями. Известно о двух этапах проекта:

  • во время первого имитировались боевые действия в Тихоокеанском регионе;
  • во время второго, который происходит сейчас, - бои в Европе.

Издание отмечает, что военные учения интересны на фоне обострения отношений США и его союзников и партнеров с двумя странами - россией и Китаем.

Отмечаются некоторые особенности учений. Ранее в пустыне Мохаве, где размещается военная база, имитировали ведение боевых действий якобы в Афганистане. Для этого специально привозили арабоязычных граждан и строили мечети и минареты.

Однако теперь пустыня - это якобы украинская степь, в которую даже завезли русскоязычное население. Население влияет на ход боевых действий с помощью фейковых соц.сетей: Fakebook и Twatter. В этих "соцсетях" специальные провокаторы призывают к бунту "местное население".

Боевые учения трех стран проходят со следующими особенностями:

  • на поле боя бойцы имеют 3D-принтеры – с их помощью печатают запчасти для ремонта военной техники;
  • используют беспилотные вездеходы немецкого производства Mission Master
  • имеют широкое применение пустынные багги M-Raza
  • на поле боя - "стая" дронов: они не только собирают разведывательную информацию, но и наносят удары.

В частности, отметил в комментарии изданию британец, один человек во время имитации боевых действий руководил 30-ю БПЛА. Эффективность разведки и ударов подталкивают к тому, чтобы значительно увеличить инвестиции в данный вид военного оборудования.

Напомним, в новом пакете военной помощи США, о которой 10 ноября объявил Джейк Салливан и Пентагон - 100 ед. высокомобильных машин (HMMWV).

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости

Застройка на могилах? Журналисты и правоохранители зафиксировали сомнительные строительные работы на Байковом кладбище (фото, видео)

Застройка на могилах? Журналисты и правоохранители зафиксировали сомнительные строительные работы на Байковом кладбище (фото, видео)

Журналисты и правоохранители зафиксировали сомнительные строительные работы на Байковом кладбище в Киеве

Монобанк купит дом 98-летней жительнице Донецкой области, которая прошла 10 километров из оккупации

Монобанк купит дом 98-летней жительнице Донецкой области, которая прошла 10 километров из оккупации

98-летняя женщина, прошедшая около 10 километров через линию фронта, чтобы выйти из оккупации, получит жилье от Монобанка