ПоддержатьУкраїнська

Россияне врут командованию: у армии рф нет заявленного количества БМП-2, поэтому их везут из Беларуси

На самом деле Россия имеет гораздо меньше военной техники, чем заявлялось до начала вторжения

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

уничтожены БМП-2 армии рф

12 августа стало известно, что российское командование стягивает на войну в Украине БМП-2, которые "одалживает" у Беларуси. Это противоречит заявленному количеству военной техники, о котором отчитывались в начале войны. Дефицит свидетельствует о лжи, которой подчиненные "кормили" свое руководство.

Информация обнародована в Telegram-канале "СтратКом ВСУ".

Генштаба ВСУ утверждает, что армия рф забирает 32 БМП-2, которые базировались в населенном пункте Уречье в Беларуси. Их везут в город Буй в рф, где они окажутся на 22-й Центральной базе резервов танков (ЦБРТ).

Отметим, расстояние между двумя точками дислокации – более 1 тысячи км. Вероятно, технику везут так далеко, потому что ее еще нужно привести в состояние, пригодное для ведения боевых действий.

карта

"СтратКом ВСУ" отмечает, что ситуация складывается странно. Дело в том, что перед войной армия рф заявляла, что имеет 3,5 тысячи БМП-2, из них 1,5 тысячи – на хранении.

В течение вторжения в Украину россия теряла БМП-2. В частности, документально зафиксировано 400 сожженных машин, а заявлено об уничтожении 1000.

Следовательно, формально рф еще должна обладать от 1,5 до 3,1 тысяч БМП-2. Если же их на самом деле нет, то тогда и могут понадобиться машины, взятые в Беларуси.

Можно предположить, что российские военные занимались приписками, отчитываясь в командование о количестве БМП-2, находящихся в рабочем состоянии. Аналогичная ситуация может быть и с другой техникой. То есть на самом деле "вторая армия мира" не имеет почти 3 тысяч танков и 2 тысячи БПЛА, которыми угрожала миру до начала войны.

Напоминаем, в Херсонской области украинская артиллерия уничтожила РСЗО "Град" вместе с боекомплектом.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости

От 'распятых' до мальчиков-убийц: россияне придумали оправдание для убийств детей

От "распятых" до мальчиков-убийц: россияне придумали оправдание для убийств детей

Они распространяют новость о 10-летних мальчиках, которые в Мариуполе якобы убивали ножами российских военных