ПоддержатьУкраїнська

"Адмирал Макаров" все еще в Севастополе, вероятно поврежден правый борт: новые спутниковые снимки

Флагман Черноморского флота рф "Адмирал Макаров" до сих пор швартуется в порту Севастополя, скрывая вероятно пораженный правый борт от съемки

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

'Адмирал Макаров' не затонул, но вероятно все же поврежден

Не пошел ко дну вслед за "Москвой", но вероятно серьезно ранен. Флагман российского Черноморского флота – фрегат "Адмирал Макаров" все еще находится в бухте под Севастополем вместе с еще одним судном того же класса, скрывая правый борт от съемки.

Об этом свидетельствуют спутниковые снимки этой локации, сделанные 1 ноября в 05:35 и 11:06 по UTC. Их обнародовал сегодня в Твиттере швейцарский OSINT-аналитик Бенджамин Питте.

"Спутниковые изображения, сделанные вчера в 05:35 и 11:06 UTC, показывают два фрегата класса "Адмирал Григорович", которые сейчас дислоцируются в Черном море, пришвартованные в порту", – отметил исследователь.

Эксперты считают, что одним из этих фрегатов является действующий флагман ЧФ россии "Адмирал Макаров", а другим – сторожевой корабль "Адмирал Эссен".

Они также предполагают, что номер 2 на снимке – это именно "Адмирал Макаров". Он пришвартован правым бортом к причалу, чтобы устранить с помощью ремонта имеющиеся повреждения и скрыть их от посторонних глаз. Сначала спутник запечатлел этот корабль в открытом море на буксире. Через 5 часов он оказался у швартовой стенки Стрелецкой бухты в Севастополе.

Фрегат, вероятно флагман ЧФ рф ''Адмирал Макаров''

Заметим, на обнародованных фото со спутника визуально невозможно рассмотреть, насколько серьезна степень поражения фрегата.

Напомним, ранее в сети появилось видео атаки БПЛА на порт Севастополя 29 октября, показавшее моменты непосредственно перед ударом беспилотника во фрегат типа "Адмирал Григорович". После этого видео появилось много предположений о дальнейшей судьбе фрегата.

В свою очередь, российские пропагандистские медиа 1 ноября обнародовали фото и видео, демонстрирующее два фрегата класса "Адмирал Григорович" в Севастопольской бухте. По их утверждению, эти кадры якобы должны показать, что флагман – на плаву и опровергнуть информацию о поражении "Адмирала Макарова". Однако точная дата съемки не верифицирована. Кроме того, на распространяемых росСМИ изображениях также виден только левый борт судна.

Это косвенно подтверждает приведенные выше предположения о повреждении правой стороны корабля и попытках оккупантов всячески скрыть этот "фейл".

"Если бы фрегат не был поврежден, россия, будучи россией, непременно вывела бы его на парад, чтобы продемонстрировать: а) что атака была неэффективной и б) "превосходство" и "мощь" своего флота", – комментируют представители OSINT-сообщества.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости