ПоддержатьУкраїнська

Анатолию Шарию сообщили о еще одном подозрении в госизмене за сотрудничество с ФСБ (аудиодоказательство)

Следствие установило, что Шарий принимал участие в подготовке и распространении постановочных видеороликов, где оккупанты допрашивают украинских пленных

Алла Легеза
Алла Легеза

Журналист

Прокремлевскому блогеру Анатолию Шарию СБУ сообщила о еще одном подозрении в госизмене за сотрудничество с ФСБ

Блогеру Анатолию Шарию сообщили о новом подозрении за помощь ФСБ делать постановочные видео с допросами украинских пленных. Об этом в четверг, 6 июля сообщили в Службе безопасности Украины.

По данным следствия, Шарий помогал ФСБ снимать ролики о допросах пленных бойцов ВСУ.

"Слой лично подсказывал ФСБ, как правильно снимать допрос и какие вопросы задавать военнопленным. А уже после съемок монтировал видео, вырезая из него "невыгодные" для России моменты. "Смонтированные" сюжеты РФ затем использовала для искусственной дискредитации военно-политического руководства Украины, в том числе на международной арене"

Служба безопасности Украины

Дело Шария

Как сообщает СБУ, прокремлевский пропагандист лично участвовал в подготовке и распространении постановочных видеороликов, где россияне допрашивают украинских пленников.

Шарий подсказывал фсб, как правильно снимать допрос, какие вопросы задавать военнопленным, а уже после съемок монтировал видео. Смонтированные Шарием сюжеты в россии использовали для искусственной дискредитации ВСУ и руководства Украины.

По данным следствия, Шарий был привлечен к негласному сотрудничеству кадровым сотрудником 5-й службы ФСБ Косенко М.Ю. Общаться с российскими спецслужбами блогеру помогал сообщник во временно оккупированном Севастополе, а именно экс-глава ГУНП в Винницкой области Антон Шевцов, который в начале этого года уже получил подозрение в государственной измене.

Задокументировано, что именно от Шевцова блогер получил видео допросов двух пленных военных ВСУ. После "монтажа" файлов их "соглашали" с представителем спецслужбы рф. Затем Шарий "дополнил" деструктивный сюжет собственными комментариями, выложил на своих интернет-платформах и отчитался своим кураторам, отправив ссылку на публикации.

Напомним:

  • В феврале 2021 года СБУ сообщила о подозрении Шарию по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1. ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и других признаков) Уголовного кодекса Украины.
  • Как сообщают в Офисе Генпрокурора, с 2019 года Анатолий Шарий фактически проживает в Испании, откуда "организует пиар-акции пророссийской направленности, создает и распространяет политически ангажированные тенденциозные сюжеты антиукраинского содержания".
  • В мае 2022 года Шария задерживали по запросу Украины по подозрению в госизмене, но отпустили под подписку о невыезде. Шарий должен отмечаться в суде дважды в месяц, у него забрали паспорт и запретили покидать территорию Испании. Он ожидает решения о выдаче Украине.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости